История гончарного дела в провинции Систан и Белуджистан в Иране восходит к эпохе палеолита. Здесь были обнаружены керамические изделия, которые изготовлены тысячи лет назад, сообщает сайт Parto News Agency.

Источник: TasteIran

Кальпурган, деревня, расположенная в провинции Систан и Белуджистан, известна как единственный в мире живой музей керамики. Традиционно гончарное ремесло здесь было женским делом, в музее можно познакомиться с технологиями, которые передавались на протяжении веков от матерей к дочерям. Местная керамика изготавливается лепкой вручную, без гончарного круга. Она украшается геометрическими узорами и не покрывается глазурью. Изделия окрашивают с помощью минерала черного или коричневого цвета, который здесь называется «камень титук». Они удивительно похожи на те, которые были обнаружены в Белуджистане и других регионах Ирана во время археологических раскопок. Таким образом, можно заявить, что методы изготовления керамики в этом регионе сохраняются уже несколько тысяч лет.

 

Материал обычно доставляют из расположенного неподалеку месторождения глины Мускотан. В прошлом это делали на специальных тележках, а сейчас – самосвалами. На первом этапе глину очищают от примесей – занимаются этим мужчины. А следующий этап, изготовление из нее изделий, является женским делом. Готовые изделия сушат в течение 10 дней на солнце, после окрашивают титуком и обжигают в печи.

Надиб Арбаб, местная мастерица, рассказывает, что училась у своей бабушки в детстве. Она говорит: «Я продолжаю это историческое ремесло, чтобы оно не покрылось пылью забвения. Одна из моих целей – научить ему других». Женщина рассказывает, что изготавливает из глины сосуды, такие как кувшины, стаканы, миски, вазочки, тарелки, глиняные горшки. Изделия из Кальпургана пользуются успехом как в стране, так и за рубежом, в таких странах, как Германия и Китай. Местные мастера продают свои товары и онлайн, что привело к расширению рынка сбыта гончарных изделий. Регистрация Кальпургана в качестве первой ремесленной деревни в мире в 2016 году также вызвала бум продаж керамики, изготовленной местными мастерицами.

Зайнат Монфад, еще одна ремесленница, рассказывает: «При изготовлении керамики все тонкие этапы гончарного дела выполняются женщинами, а мужчины занимаются только доставкой глины из Мускотанского месторождения, расположенного в 2-3 километрах от деревни, ее подготовкой и приготовлением пищи… Внимание всего мира к керамике Кальпургана привлекло то, что при ее изготовлении не используется гончарный круг, все изделия лепятся руками».

Источник: Visit Iran

Генеральный директор культурного наследия, ремесел и туризма Систана и Белуджистана Алиреза Джалалзаи заявил в интервью корреспонденту IRNA: «В 2002 году Музей керамики Кальпургана был зарегистрирован в списке национальных памятников Ирана, а после … в июле 2016 года Организация культурного наследия, ремесел и туризма предложила зарегистрировать Кальпурган в качестве Глобальной деревни керамики».

Чиновник также отметил: «Популяризация местной керамики привела к тому, что деревню стали посещать местные и иностранные туристы, что способствовало развитию туризма, а также экономической и социальной сфер региона». Также, по его словам, был создан сайт на персидском, английском и арабском языках, чтобы люди со всего мира могли познакомиться с керамикой Кальпургана и купить ее. Власти следят за тем, чтобы гончары сохраняли выход на рынок, а их товары не перекупали посредники.

http://islamosfera.ru/keramika-beludzhistana-remeslo-naschityvayushhee-neskolko-tysyacheletij/