Бадгир или ветролов - традиционный иранский архитектурный элемент, служащий для вентиляции зданий и поддержания нормального температурного баланса в них.

 

Ветроловы бывают разных конструкций: однонаправленные, двунаправленные и разнонаправленные.

Бадгиры выглядят как массивные трубы, напоминающие гигантские каминные. Они пронизывают все здание с самого подвала, через жилые помещения и возносятся высоко над домом.

Бадгиры работают за счет того же эффекта, что камины, только система в целом сложнее и допускает разные варианты.

Их не зря называют «ветроуловителями». Смысл бадгиров в том, чтобы поймать малейший ветер с поверхности и за счет разницы давлений направлять его вниз, через всю толщу здания.

При этом, бадгиры — это не просто вытяжка. Благодаря размерам и расположению в самом сердце здания, они постоянно охлаждают его поверхности. Жар от стен передается врывающемуся ветру и также выходит наружу.

Эти устройства — одновременно и вентиляция и что-то вроде радиаторов для целого здания. Они удивительно эффективны: в пустынных районах Ирана их строят до сих пор — кондиционеры здесь просто не справляются.

Кроме избавления домов от адской жары, бадгиры использовались для охлаждения ганатов, то есть подземных каналов и хранилищ с водой.

Эффективность в этом случае была настолько велика, что вода в хранилищах охлаждалась почти до температуры замерзания — она была ледяной в самом сердце пустыни.

https://disgustingmen.com/history/badgir