В Иране распространены имена арабского и персидского происхождения.

Имя у иранцев состоит из двух компонентов: имени (их может быть несколько) и фамилии. До XX века в Иране, как и в других мусульманских странах, не было принято иметь фамилии. Их использование было введено в 1919 году актом правительства, эта практика расширилась во время правления Реза-шаха, который принял закон, обязывающий иметь фамилии. Он сам выбрал в качестве своей фамилии слово «Пехлеви», корни которого уходят в эпоху Сасанидов.

Фамилии чаще всего образовываются по образцу прилагательных в арабском языке – с добавлением суффикса –i (ي). Многие из них в таком случае отражают регион, из которого происходит семья. Например, Эсфахани (переводится как «исфаханский, из Исфахана»), Гиляни (переводится как «гилянский, из Гиляна»).

Другие фамилии могут иметь суффикс –заде, означающий «сын». Хасанзаде означает «сын Хасана». Такая структура имени может писаться через дефис или разделяться как Хасан-Заде или Хасан Заде. Однако оба слова все равно следует считать частью фамилии.

Дети берут фамилию своего отца. Однако женщинам не обязательно менять свою фамилию на фамилию мужа при вступлении в брак, но при желании могут использовать обе. В таком случае они пишутся через дефис.

Имя человека может отражать его происхождение. Люди, носящие имя, вызывающее сильную религиозную ассоциацию (например, Мохаммад, Атаолла), могут происходить из консервативной семьи. С другой стороны, у людей с классическими персидскими именами родители могут быть приверженцами современной культуры западного образца. Однако многие религиозные имена, такие как Али и Фатеме, популярны среди всех слоев населения.

 

Некоторые распространенные мужские имена персидского происхождения – Дариюш, Курош, Абтин, Камран, Араш, а женские – Ширин, Нушин, Мехри, Лале.

Многие такие имена взяты из «Шахнаме». Согласно некоторым данным, такое происхождение имеет 10-15% имен в Иране. Это такие имена, как Бижан, Бозоргмехр, Дараб, Дариюш (Дарий), Эсфандияр, Джавид, Фархад, Фариборз, Фаршид, Фарзад и другие.

Вместе с этим родители не имеют полную свободу выбирать имя своего ребенка. В стране имеется список запрещенных имен, введенный после революции 1979 года. В него входят имена, оскорбляющие достоинство исламских святынь, а также оскорбительные, непристойные или несоответствующие половой принадлежности. Например, это имена зороастрийских богов и богинь, такие имена, как Абдул Лат (переводится как «раб Лат», Лат – одна из древнеарабских богинь), имена командующих древнеперсидскими армиями, такие имена, которые переводятся как «Волк» или «Баран» и поэтому являются оскорбительными и т.п. Кроме того, запрещены западные имена. Зарегистрировать имя Джульетта в Иране не получится. Вместе с этим в наши дни законы несколько смягчились. В последние годы ряд ранее запрещенных персидских имен был восстановлен в официальном списке.

Титул «шейх», который может стоять перед именем, указывает на то, что человек является главой религиозной исламской группы, однако это не очень распространено в современном Иране. Титул «хаджи» указывает на то, что человек совершил свое паломничество в Мекку, титул «машади» – на то, что человек совершил паломничество в Мешхед.

https://vk.com/@islamosfera-chto-mozhno-uznat-iz-imeni-cheloveka-v-irane