Музей камня расположен на въезде в город Шираз. Пройдя под воротами Корана, можно увидеть красивый сад-музей на бульваре Хафт Танан, который называют музеем Хафт Танан из-за наличия в этом месте 7 гробниц. Сад возник за несколько столетий до правления династии Зандие, а особняк  остался с эпохи Карим Хана Занда. Это сад фактически был монастырем дервишей и монахов, который сейчас отреставрирован и прославился в народе как музей камня и плитки. Причина строительства этого здания в период Карим-хана до сих пор неясна, но со строительством этого здания внимание людей было привлечено к этому месту.

Когда вы входите в этот сад, выделяется большой пруд, а во дворе можно увидеть кипарисы, апельсиновые и сосновые деревья, которым по 200 лет. Особняк Хафт Танан Гарден в Ширазе является проявлением иранской архитектуры. В северной части и на втором этаже здания находится большой зал или крыльцо с двумя каменными колоннами. Это крыльцо имеет деревянную плоскую крышу, на колоннах которой можно увидеть картины написанные маслом. Пол крыльца покрыт красной плиткой.

Верхние ниши этого крыльца относятся к числу самых шедевральных украшений среди иранских построек. Две колонны подобны колоннам гробницы Хафеза, на них можно увидеть красивый узор из цветов и листьев. Уникальные картины, которые можно увидеть на крыльце особняка Хафтанан в Ширазе, представляют собой шедевры, написанные маслом на гипсе. Например сюжет одной из картин: Дервиш,некоторые думают, что это Саади или Хафез, а другие думают, что это Шах Аббас Кабир. На спине юного дервиша висит рог, в одной руке он держит дубинку, в другой — кашкул. Следующая картина — «Шейх Санаан и дочь Терсы», которая, по сути, представляет собой сцену, где шейх Санаан влюбляется в христианскую девушку на этом крыльце. Эта история основана на истории Альтаира Аттара Нишабури, который потерял веру из-за девушки, но вновь обрел благочестие с помощью своего друга, а девушка тоже стала мусульманкой.

На южной стороне особняка также есть сад с деревьями, окруженный стеной с кирпичными арками. Хотя сад Музея камня Хафт Танан меньше других садов, его стоит посетить,в  различных частях сада находятся  гробницы иранских мистиков, что является одной из причин важности этого сада.Семь могил, у которых надгробия одинаковы по размеру и форме расположены в саду, 6 надгробий расположены в ряд и параллельно друг другу, но седьмой камень находится на дне шестой могилы.

За несколько лет стараниями чиновников это место превратилось в музей камня и плитки. Этот музей, по сути, представляет собой сокровищницу исторических камней, где вы можете увидеть камни, принадлежащие к 3-11 векам хиджры. На них надписи различных  каллиграфических шрифтов, таких как шрифт Куфи, Толут, Насталик Дивани, Насх и т. д. Также в этом музее выставлены камни из Пасаргада, Персеполя, Дома Зайнта аль-Мулука, доисторические каменные гробы, древние надгробия, каменные произведения от эпохи Сасанидов до эпохи Каджаров.

https://safarmarket.com/blog/attractions/iran/shiraz/haft-tanan-museum-shiraz