Хорасан, имеющий богатые культурные традиции, привлекает внимание и многочисленных поклонников оригинальной иранской музыки. Так как этот регион считается  родиной иранской музыки, некоторые называют его Флоренцией Ирана.

В провинции существуют различные музыкальные жанры. Среди них выделяется музыка бахши, которая является одной из форм традиционной макамной системы иранской музыки. Как и другие фольклорные макамы, она была создана курдскими и тюркскими кочевыми племенами региона и сельскими жителями. Ее ценность с точки зрения искусства достаточно высока, не случайно,  эта музыка была включена в список ЮНЕСКО в 2010 году.

Хорасанские бахши, сказители, известны своим мастерством игры на дутаре, двухструнной лютне с длинным грифом. Репертуар этих исполнителей составляют стихи и эпосы на мифологические, исторические или религиозные темы. Так как в Хорасане проживают разные народы, то бахши исполняют свои произведения на тюркском, курдском, туркменском, и персидском языках.

Свое искусство бахши Хорасана передавали традиционным методом от мастера к ученику. Таким образом происходила передача мастерства в семьях. С другой стороны, сейчас применяют и современный метод, когда мастер обучает нескольких учеников обоего пола и различного происхождения.

Согласно традициям, нельзя стать бахши, просто овладев искусством игры на музыкальном инструменте и научившись петь. Чтобы стать настоящим исполнителем, нужно обладать всеми навыками создания дутара, исполнения музыки, песен, импровизации, рассказывания историй и сочинения стихов.

Само слово «бахши» происходит от слова «бахшеш», что означает «давать» или «дар». Раньше считалось, что только Аллах может дать человеку такой дар исполнителя. Помимо музыкального мастерства, бахши должен иметь определенный духовный и мистический уровень. Традиционно через музыкальные произведения передавались исторические сведения, культура, фундаментальные этические и религиозные ценности общества. Вот почему социальная роль бахши не ограничивалась простой ролью сказителей и рассказчиков. Они пользовались большим уважением и выполняли роль судей, посредников в разных делах и целителей, а также были хранителями культурного наследия общества. Вероятно, поэтому часто бахши – это пожилые седобородые мужчины.

Раньше музыку бахши исполняли в семейном кругу, на похоронах, вечеринках и даже с целью исцеления больных. Сегодня ситуация изменилась. Она превратилась в разновидность музыки маками, которая звучит на праздниках и культурных мероприятиях. Известные группы, исполняющие музыку бахши из Хорасана, дают концерты по всему миру.

Среди самых известных бахши Хорасана – Хадж Горбан Солеймани, Хан Мохаммад Гейтаги, Ахмад Голи Ахмади, Мохаммад Хосейн Йегане, Аббас Голи Ранджбар, Алиреза Солеймани, Фаршад Алинежад, Рамезан Салмани Бардари, Али Голамрезаи, Ага Мохаммад Юсефи и Голам-Хосейн Афкари.

http://islamosfera.ru/baxshi-xorasana-soxranyayut-drevnie-tradicii/