Достоверных сведений о жизни поэта сохранилось очень немного. Предположительно он родился между 535-540 гг. по хиджре (около 1141-1146 гг. ) в городе Гяндже. Известно, что Низами Гянджеви получил хорошее образование и, как полагалось в то время всем образованным людям, владел в совершенстве персидским и арабским языками, разбирался в математике, астрономии, медицине, философии, богословии и литературе. Также известно, что Низами Гянджеви был трижды женат, имел сына от первой жены. Умер предположительно в 575-613 гг. по хиджре (1180-1216 гг. ).

До наших дней сохранилась только небольшая часть лирической поэзии Низами: 6 касыд, 116 газелей, 2 кит’а и 30 рубаи. Основным и наиболее известным произведением  Низами Гянджеви является «Пятерица», которая включает в себя пять поэм: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандер-наме».

Многие ученые и знатоки персидского языка и литературы включают  Низами Гянджеви в плеяду «великих персидских поэтов» наряду с Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хайямом, Хафизом и Джами. Доподлинно известно, что все свои произведения Низами Гянджеви писал на персидском языке.

К слову, об Иране Низами Гянджеви написал такие строки:

«Вся вселенная — лишь тело, а Иран — душа.

Говорю об этом смело, правдою дыша.

Дух земли — Иран. И ныне — внемли каждый слух:

Пусть прекрасно тело мира — выше тела дух.

Если мудр в стране правитель, счастлива страна,

В ней лишь доблестным и мудрым в руки власть дана».

 

Фотографии стихов Низами на Тегеранской башне Азади.

11 марта в иранском календаре числится днем великого персидского поэта Низами Гянджеви.