Убежище, туристический объект и увлекательный археологический памятник – подземный город Нушабад в Иране приводит в восторг своих посетителей.

Нушабад (известный также как Уи) – это город, расположенный в провинции Исфахан в Центральном Иране. Он прославился своим замечательным комплексом подземных туннелей и камер, который называют Подземным городом.

Легенды времен Сасанидов

Вход в Подземный город / Источник: Bernard Gagnon/Wikipedia

О том, как появилось название «Нушабад», существует своя легенда. Согласно ей, однажды сасанидский шах, проезжая через этот район, отведал воды из местного колодца или источника. Она так понравилась ему, что он приказал построить вокруг него город, который назвал «Анушабад», что означало «город холодной вкусной воды». Название позже превратилось в Нушабад.

Считается, что одной из причин создания подземных укрытий стала невыносимая жара, которая часто царит в этом районе летом. В подобные времена жители этого района могли перебираться в Нушабад, спасаясь под землей от палящего зноя.

Подземное убежище от захватчиков

Источник: Iran Doostan

Нушабад также служил убежищем во время войны. На протяжении веков в этот регион приходили самые разные захватчики. Монгольское вторжение в Иран в XIII веке – хорошо известный пример. Установлено, что Нушабад использовался жителями для спасения от разных армий на протяжении всей истории Ирана вплоть до периода Каджаров.

Так как он служил убежищем, Подземный город имеет ряд соответствующих особенностей. Например, хотя у него имеется несколько точек входа, они настолько узкие, что одновременно может войти только один человек. Это означало, что армия захватчиков не могла полагаться на численное превосходство, чтобы уничтожить тех, кто прятался в Нушабаде.

Кроме того, здесь имеются вентиляционные шахты, а пресная вода поступает из источника. Это означало, что беженцы могли оставаться в Подземном городе в течение длительного периода времени. Было высказано предположение, что здесь устраивались и склады для продуктов. Вдоль ходов города и сейчас можно увидеть различные помещения. Также имеются выступы, которые могли служить скамейками или кроватями для людей.

Новое открытие Подземного города

Источник: Curiosmos

В конце концов Нушабад был покинут и забыт. Он был вновь обнаружен в 1920 году местным жителем, который рыл колодец во дворе своего дома.

Пещеры Семерых спящих отроков есть в Турции и Иордании.

Археологические работы, которые проводились в Нушабаде с момента повторного открытия города, помогли больше узнать об этом месте. Например, здесь были найдены глиняные сосуды и каменные орудия труда сасанидского, ильханидского и сефевидского периодов. Это указывает на то, что город использовался и в те времена. Также были обнаружены человеческие останки.

Сегодня Нушабад открыт для туристов.

http://islamosfera.ru/drevnij-podzemnyj-gorod-nushabad-pochemu-lyudi-zhili-pod-zemlej/