В Россию приехала вторая партия товаров из Пакистана, которую везли через Иран и Казахстан.

Источник фото: flickr.com, автор Neil Conway

Как сообщает Press-TV, из Пакистана в Иран была доставлена партия мандаринов объемом 350 тонн. Груз прибыл из Кветты в южно-восточный иранский город Захедан, затем его доставили в казахстанский Актау, откуда мандарины отправились в Россию.

В апреле прошлого года первый груз, состоявший из картофеля, манго, мандаринов и риса, преодолел тот же маршрут. 

Генеральный директор юго-восточного департамента «Иранских железных дорог» Маджид Арджони заявил, что страна планирует ежегодно перевозить 1 млн тонн товаров через железную дорогу Кветта-Захедан протяженностью 650 километров, что позволит переправлять грузы в течение 33 часов.

Иран также намерен использовать железную дорогу в Казахстан для перевозки грузов из юго-восточного порта Чабехар в Центральную Азию и Европу, что может стать главным транспортным путем между Востоком и Западом.

Реализация проекта по развитию порта Шахид Бехешти в Чабехаре началась в 2007 году, и общий объем инвестиций составил 1 млрд долларов. На сегодняшний день объем перевозок через этот порт увеличился в три раза, составив 8,5 млн тонн в год. Он также может принимать суда грузоподъемностью 100 тыс. тонн, что поможет в продвижении международной деятельности страны. Проект по развитию порта включает четыре фазы, по завершении которых объем перевозимых грузов составит 82 млн тонн.

Индия, Иран и Афганистан подписали соглашение о предоставлении преференций и таможенных льгот в Чабехаре индийским грузам, которые направляются в Центральную Азию и Афганистан. Чабехар обеспечивает Индии более удобный путь в Афганистан через море. Правительство Индии предоставило 500 млн долларов на развитие Чабехара, чтобы стать частью важного транспортного коридора к богатым ресурсами странам региона.

После завершения строительства порта Чабехар присоединится к международному транспортному коридору «Север-Юг», который простирается от иранского порта Бендер-Аббас в Персидском заливе до России и Европы.