Германия и Италия планируют провести выставки экспонатов Музея современного искусства Тегерана.

Картина Поль Гогена, которая хранится в Тегеранском музее современного искусства / Источник фото: ifpnews.com

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, директор Музея современного искусства Тегерана Али Мохаммад Заре заявил, что в Риме и Берлине пройдут выставки экспонатов из коллекции иранского музея современного искусства.

В настоящее время стороны занимаются организацией процедуры отправки экспонатов в Музей современного искусства в Тегеране. 

«Мы хотим показать всему миру, что современный Иран — это сокровищница произведений искусства», — отмечает директор музея.

«Многие страны знают Иран только по его прошлому и не знакомы с тем, чем живет страна сегодня. Мы надеемся, что, когда художники и известные личности посетят нашу сокровищницу и увидят, какие драгоценные картины она хранит, им захочется больше узнать об истории Ирана», — добавил Али Мохаммад Заре. 

Если стороны достигнут соглашения, выставки в Берлине и Риме станут первыми, где представят картины иранского современного искусства.

По мнению Заре, выставка может привлечь миллион посетителей, включая писателей, художников, кинематографистов и европейскую элиту.

Изначально переговоры между двумя европейскими столицами и Тегераном были отложены из-за обеспокоенности Ирана относительно перевозки картин. По мнению иранских властей, работы могли бы конфисковать в Европе из-за санкций, наложенных со стороны США.

Музей современного искусства был открыт в Тегеране в 1977 году. Здесь хранятся многочисленные работы как известных зарубежных художников и скульпторов, включая Энди Уорхола, Альберто Джакометти, Генри Муруа и др., так и иранских, к примеру, Сохраба Сепехри, Язеха Табатабаи и др. 

 

Материалы по теме:

Необычные музеи Ирана