Власти Ирана проводят кампанию по развитию провинции Систан и Белуджистан в качестве туристического региона.

Систан и Белуджистан становится популярным направлением для туристов

Город Чабахар / источник financialtribune.com

Как сообщает газета Financial Tribune, крупная юго-восточная провинция Систан и Белуджистан, которую долгое время считали небезопасной, делает первые шаги к тому, чтобы стать популярным туристическим местом. Но результаты будут заметны лишь через несколько лет.

Местные власти занялись продвижением тех мест, которые могут быть популярны среди туристов, например, пляжа «Дарак», где море встречается с пустыней, и гор Мартиан, расположенных в Чабахаре.

«Мы испытали план по развитию туризма в двух местах, и сегодня они в числе премиальных туров по Ирану», — отмечает заместитель руководителя по вопросам туризма Организации культурного наследия Систана и Белуджистана Моджтаба Мир-Хоссейни.

По его словам, организация ознакомительных туров для туристических операторов, гидов и групп по экотуризму за два года помогла немного изменить всеобщее негативное мнение относительно этой провинции. Так, в прошлом иранском году, который завершился 20 марта 2017 года, Систан и Белуджистан посетили 700 тыс. иностранных туристов. При этом еще 350 тыс. посетили провинцию в течение первых шести месяцев текущего иранского года.

Несмотря на эти меры, Систан и Белуджистан все еще далек от туристического бума, в том числе из-за дорогостоящих билетов в провинцию. Чтобы сделать путешествие более доступным, местные власти продвигают запуск железнодорожной линии Тегеран-Захедан.

Местная Организация культурного наследия, ремесел и туризма планирует провести 30 мероприятий, включая туристическую выставку Tourism Expo Тегеране в следующем месяце, а также ралли, один из маршрутов которого будет проходить через Систан и Белуджистан. Кроме того, в скором времени здесь пройдет шоппинг-фестиваль.

«Иран граничит с тремя континентами по морю и суше и имеет связь с 1/3 населения мира. Путем расширения морских возможностей и привлечения лишь 1% этого населения мы сможем развить туризм в Иране, в особенности в порту Чабахар, который может стать пропуском в нашу страну», — добавил Мир-Хоссейни.

Провинция Систан и Белуджистан расположена на юго-востоке Ирана. Здесь находятся две известные на весь мир достопримечательности — «Сожженный город» и пустыня Лут. В самой юго-восточной точке провинции располагается порт Чабахар, который является зоной свободной торговли. 

 

Материалы по теме: 

Иранские пейзажи, которые заставляют влюбиться в эту страну