В связи с высоким количеством вредных частиц в воздухе в 15 городах юго-западной провинции Хузестан закрыли все школы и детские сады. 

смог экология иран ахваз

Смог в Ахвазе / источник фото: mehrnews.com

Департамент управления чрезвычайными ситуациями Хузестана объявил, что в 15 городах провинции все детские сады и школы буду закрыты до 27 января из-за сильной загрязненности воздуха, сообщает интернет-портал Iran Front Page. Высокий уровень вредных частиц в воздухе наблюдается в Ахвазе, Абадане, Хорремшехре, Махшахре, Шадегане, Бави, Каруне, Хамидие, Ховейзе, Деште-Азадегане, Шуше, Рамшире, Хендиджане, Андимешке и Дизфуле.

Согласно последним данным, индекс загрязненности воздуха в Ахвазе превысил опасный уровень на 500 единиц, и на данный момент количество мелкодисперсных частиц PM2.5 в воздухе в 53 раза превышает средний показатель. Такой уровень загрязнения грозит проблемами со здоровьем, поэтому населению советуют не покидать домов.

иран ахваз экология смог

Смог в Ахвазе / источник фото: mehrnews.com

Иранцы, проживающие в западных и юго-западных провинциях, граничащих с Ираком, страдают от растущего количества мелкодисперсных частиц, которые возникают из-за пересыхающих болот. За последние несколько лет мощные песчаные бури стали причиной загрязненности районов на границе Ирана и Ирака, что создало угрозу для здоровья жителей. Частицы, переносимые ветром, могут проникать в легкие и кровь, вызывая такие серьезные заболевания, как рак легких, астму и болезни сердца.

 

Материалы по теме:

Чем дышат жители иранской столицы, или Тайны тегеранского смога