Иранский священнослужитель читает детям книги, чтобы через них рассказать о важных проблемах.

дети чтение книги кохгилуйе и бойерахмед иран

Азаринежад проводит занятие по чтению / источник фото: страница @smaeel_azari96 в Twitter

В отдаленных регионах, как правило, чтению не уделяют должного внимания, поэтому Исмаил Азаринежад регулярно собирает детей и читает им книги, чтобы с ранних лет привить любовь к чтению и образованию. Об этом пишет интернет-портал Iran Front Page. 

У Азаринежада двое детей: 12-летний сын Хоссейн и 6-летняя дочь Аргаван. По словам муллы, однажды он понял, что книги оказывают на его детей волшебный эффект и что этого нельзя лишать других детей.

«Когда Арагаван было всего 4 года, я читал ей сказку о черепахе, которая старалась отучиться злиться и каждый раз пыталась успокоиться, забираясь в свой панцирь. Несколько месяцев спустя моя дочь посоветовала взрослому человеку „забраться в свой панцирь“, когда тот из-за чего-то злился. Но так как панциря у него не было, она посоветовала ему одеяло или другую комнату», — рассказывает Азаринежад. Тогда он понял, что дети извлекают уроки из книг, которые им читают, и вдохновляются ими.

Помимо духовного сана Исмаил Азаринежад имеет степень бакалавра по социологии. Сейчас он руководит джамаатом [объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов, взаимопомощи, регулярного общения между собой и т.п. — прим. «Иран сегодня»] в мечети родного города Дехдешт — центре района Кохгилуйе в провинции Кохгилуйе и Бойерахмед. Он также преподает в местном университете.

По словам Азаринежада, его печалит то, что студенты рвутся лишь за ученой степенью, а школьники волнуются только по поводу вступительного экзамена. Поэтому любовь к книгам стоит прививать с раннего возраста. Тогда он решил открыл культурный «кружок» в мечети, где начал читать детям книги, так как это занятие обычно игнорируют в отдаленных регионах страны. Выполнять свою миссию Азаринежаду помогает семья. А его сын Хуссейн сам стал пропагандировать чтение в школе.

«В детстве я был книжным червем. В юности у меня было более 200 томов книг», — объясняет свою любовь к книгам Азаринежад.

Мулла выделяет три элемента, которые помогают ему наладить отношения с детьми: рассказ, цвет и мяч. Сначала он зовет детей играть в футбол, чтобы подружиться, затем просит разукрашивать камни, и, уже завоевав доверие, знакомит их с книгами. После прочтения книги Азаринежад также устраивает театральные представления и занятия по рисованию на тему прочитанного. 

Жители города позитивно отнеслись в инициативе муллы, и время от времени он получает положительные отзывы на своих страницах в соцсетях. Некоторые даже отправляют ему книги или деньги для продвижения культуры чтения.