Спортсменка Захра Немати номинирована на звание лучшей паралучницы 2017 года.

иран спорт паралучница захра немати стрельба из лука

Захра Немати / источник фото: tasnimnews.com

Известная спортсменка Захра Немати попала в шорт-лист ежегодной премии Всемирной федерации стрельбы из лука, передает газета Financial Tribune. Голосование за кандидатов на звание стрелка года продлится до 7 февраля. Победителей объявят 10 февраля в финале Кубка мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Кандидаты соревнуются в шести категориях — стрельба из классического лука, стрельба из блочного лука, отдельной номинацией представлены атлеты-паралимпийцы. Каждая номинация представляет мужчин и женщин. Голосование проходит онлайн на сайте федерации.

Захра Немати — олимпийский и паралимпийский стрелок. Ранее девушка занималась тхэквондо, однако в 2003 году попала в аварию, в результате которой обе ее ноги парализовало. В 2006 году спортсменка профессионально занялась стрельбой и уже через три года финишировала третьей на национальных соревнованиях. 

В 2012 году Захра Немати показала блестящий результат на Летних Паралимпийских играх в Лондоне и завоевала первую в истории Ирана золотую медаль. В одиночных соревнованиях по стрельбе из классического лука спортсменка заняла первое место и в командных — третье. 

В 2016 году на Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Немати также завоевала золото в одиночных соревнованиях по стрельбе из классического лука и серебряную медаль — в командном состязании. Среди других достижений иранской спортсменки — золотые медали Чемпионата мира-2013 по паралимпийской стрельбе из лука в Бангкоке и Азиатских Параигр-2014 в Инчхоне. На данный момент Немати занимает первое место в международном паралимпийском рейтинге среди лучниц.

 

Материалы по теме:

Пять самых выдающихся иранских олимпийцев в истории

Как Иран выступил на Олимпиаде в Рио