Две окаменелости слоновых зубов были найдены в иранской провинции Ардебиль.

Источник фото: wikimedia.org

"Окаменелости относятся примерно к четвертичному периоду Кайнозойской эры. Эта находка имеет огромное значение, и мы намерены продолжить раскопки в регионе", — заявила глава Бюро естествознания и генетических ресурсов Тарех Эфтехари. Об этом сообщает агентство IRNA.

"Изучение найденных окаменелостей открывает новую страницу в изучении окаменелостей позвоночных, особенно слонов", — подчеркнула она.

Тарех Эфтехари также отметила, что, поскольку аналогичные окаменелости обнаружены в Азербайджане, который граничит с Ираном, то одним из приоритетов исследований станет изучение миграции и среды обитания видов словом, которым принадлежат найденные зубы.

"Министерством окружающей среды Ирана намерено провести совместные с Азербайджаном исследования, чтобы определить места обитания этих животных в Иране«, — подчеркнула она.

«Эти окаменелости принадлежат двум разным видам шерстистых мамонтов возрастом более 2 млн лет», — рассказала Захра Орак, руководитель группы палеонтологии при Бюро естественных наук и генетических ресурсов.

"Одна из окаменелостей представляет собой зубы и нижнюю челюсть, а другая — часть бивня и верхней челюсти. На основании зубов можно предположить, что особи были взрослыми", — добавила она.

Захра Орак также заявила, что окаменелости уникальны и что ничего подобного ранее не находили.

 

Материалы по теме:

В Иранском Азербайджане обнаружены 39 археологических районов

На царской дороге Ахеменидов нашли 162 археологических памятника

В Иране археологи обнаружили подземный зал средневековой мечети