Британо-иранский бизнесмен создал англоязычный портал с полезной информацией для туристов и тех, кто приехал в Иран учиться или работать.

иран тегеран гид по ирану

Автобусная остановка в Тегеране / источник фото: wikipedia.org

Предприниматель Дэниел Хазени-Рази, проживший в иранской столице несколько лет, открыл англоязычный портал о Тегеране, чтобы развеять стереотипы о повседневной жизни иранцев и рассказать о том, где, что и за сколько покупать, как найти жилье или открыть счет в банке, если не говоришь на фарси. Об этом сообщает газета Financial Tribune.

Сайт Living in Tehran был создан на пожертвования. Этот ресурс рассказывает о лучших местах столицы и ее культуре, раскрывая множество тем — недвижимость, бизнес, деньги, климат, досуг и многое другое.

Портал предоставляет полную информацию об иранской банковской системе, помогая туристам разобраться с различными финансовыми операциями и обменом валюты. Как известно, иранские деньги вызывают трудности у иностранцев, так как они путаются в официальных риалах и неофициальных туманах. 

Living in Tehran рассказывает о памятниках, музеях, парках и религиозных местах, а также содержит информацию об актуальных культурных мероприятиях (выставки в галереях, концерты, театральные постановки и кинопоказы). Обычно путешественники интересуются местной кухней, поэтому сайт советует места, где можно попробовать самые вкусные блюда.

Кроме того, на сайте есть статьи, рассказывающие о стоимости продуктов в магазинах и ресторанах. Как отмечает автор, несмотря на то, что Тегеран считается недорогим городом, в последнее время продукты стали дороже, в особенности импортные. Как правило, они на 100% дороже произведенных в стране.
Например, в обычном продуктовом магазине товары будут стоить столько: мясной фарш (500 г) — 600 р.; куриная грудка (500 г) — 120 р.; пакет молока (1 л) — 43 р.; упаковка яиц (12 шт.) — 91 р.; помидоры (1 кг) — 46 р.; яблоки (1 кг) — 61 р.; картофель (1 кг) — 38 р.

На сегодняшний день в Тегеране проживает около 300 тыс. иностранных граждан, которые стремятся получить богатый опыт за время своего пребывания в столице.

 

Материалы по теме:

Куда сходить и что посмотреть в Тегеране

Такси в Иране: сложнее, чем вы привыкли