В Иране появится солнечная электростанция мощностью 1,5 ГВт вдоль шоссе Тегеран-Кум.

Источник фото: wikimedia.org

Иран планирует построить солнечную электростанцию мощностью 1,5 ГВт вдоль шоссе Тегеран-Кум, об этом сообщает информационный портал PV-Tech. Управляющий директор Компании по распределению электроэнергии провинции Кум Мехди Аханин Пандже отметил, что строительство электростанции поможет улучшить энергосистему страны. Он также добавил, что руководство проекта готово к подписанию соглашений на 20-летний период с теми, кто готов установить солнечные батареи на крышах своих домов.

Замминистра энергетики Ирана, глава Организации по возобновляемым источникам энергии и Организации по энергоэффективности доктор Сейед Мохаммад Садегзаде также заявил, что солнечная энергия в будущем станет очень важна.

В некоторых странах стоимость солнечной энергии составляет менее трех центов за киловатт. Садегзаде добавил, что Ирану необходимо будет добиться подобной стоимости солнечной электроэнергии, а также повысить годовую мощность ее выработки до 1 ГВт, чтобы преуспеть в поиске альтернативных источников энергии.