Для безопасности детей на дорогах власти столицы планируют установить больше пешеходных переходов, а также «умные» светофоры.

Школьники в Тегеране изучают правила дорожного движения, Иран

В школах дети обязательно изучают правила дорожного движения / источник фото: tehranpicture.ir

Городской совет Тегерана одобрил два предложения по городскому планированию с упором на безопасность детей, передает газета Tehran Times. Эти проекты включают установку «умных» светофоров и пешеходных переходов на улицах, где расположены школы и детские сады. 

«Мы нацелены на то, чтобы усилить безопасность детей на дорогах и сделаем все возможное, чтобы усовершенствовать процесс передвижения по столице», — отмечает член Городского совета Ильхам Фахари. Более грамотное городское планирование поможет детям быть более здоровыми, позволит им активнее исследовать окружающее пространство, а также будет комфортным для людей с ограниченными возможностями.

Дорожное движение в Иране известно тем, что ни в одном из городов пешеходов пропускать не принято. Как правило, пешеходы переходят дорогу во время движения машин, а водители едут на красный свет. Такие традиции вождения ежегодно приводят к большому количеству ДТП, а также оставляют туристам незабываемые воспоминания.

 

Материалы по теме:

Новый способ борьбы с пробками в Тегеране вызвал споры

Как автомобилисту выжить в Тегеране?