В начале марта Москву посетит торгово-экономическая делегация из Ирана во главе с Мохаммадом Хазаи.

Московский Кремль

Источник фото: wikimedia.org

5 марта в Москву прибудет торгово-экономическая делегация из Ирана во главе с вице-президентом и главой Организации по инвестированию, экономической и технической поддержке Мохаммадом Хазаи. Об этом сообщает газета Financial Tribune. 

Иранская делегация прибудет с двухдневным визитом для участия в заседании Российско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству. Среди представителей Ирана будут также будут министр экономики и финансов Масуд Карбасиан, председатель Ирано-российской торгово-промышленной палаты Асадолла Асгаролади, предприниматели и экономисты.

С 2015 года Иран и Россия переживают дефицит в торговле. Ранее товарооборот между странами составлял 2 млрд долларов, и на экспорт из Ирана приходилась половина суммы. В 2015-2016 годах Иран экспортировал в Россию товаров на сумму 400-500 млн долларов и импортировал российской продукции на сумму 1,5-1,6 млрд долларов.

Основные статьи экспорта из Ирана — это сельскохозяйственные продукты, в том числе молочные продукты, продукты животноводства и садоводства, консервы, к примеру, соленые огурцы или джемы, шоколад, печенье, цветы и товары нефтехимии.

Из России страна импортирует древесину, оборудование, сельскохозяйственную технику, запчасти, бумагу (реэкспортированную из Финляндии и Швеции), железо, арматуру (реэкспортированную из Беларуси) и сахар (реэкспортированный с Кубы). 

Согласно данным торгового атташе Ирана в России Фархада Паранда, за первую половину 2017 года Иран экспортировал в Россию товаров на сумму 228 млн долларов, что на 36% больше, чем за тот же период прошлого года. Импорт из России составил 509 млн долларов, что на 16% меньше, чем за первую половину 2016 года.

«За указанный период товарооборот между Россией и Ираном составил 737 млн долларов, что на 3% меньше, чем за тот же период прошлого года», — отмечает Паранд.

 

Материалы по теме:

СССР жив, или что думают иранцы о России