В 2017 году Иран показал самый высокий рост цитируемости научных работ в мире — 10,2%.

Библиотека Гуманитарного университета в Зенджане, Иран

Библиотека Гуманитарного университета в Зенджане / источник фото: znu.ac.ir

Рост показателя цитируемости научных работ из Ирана оказался наибольшим среди 30 лидирующих стран мира и составил 10,2%, передает информационное агентство «Мехр».

Частота цитирования во всем мире считается самым важным показателем значимости и качества научной работы. Этот показатель означает, насколько часто та или иная работа упоминалась в других исследованиях. 

Один из учредителей Центра цитирования научных работ стран исламского мира доктор Али Газани заявил, что с учетом среднего мирового показателя цитируемости научных работ базы данных Scopus качество и значимость научных работ из Ирана в 2017 году возросли на 10,2% по сравнению с показателем предыдущего года. Эта цифра оказалась наибольшей среди 30 стран с самым большим ростом качества научных работ в мире. В 2016 году цитируемость работ ученых из этих 30 стран составляла 90% от общемирового показателя. 

Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Иране (10,2%), Саудовской Аравии (10,1%), Италии (6,7%), Польше (6,5%), Индии (2,6%), Германии (0,7%) и Австрии (0,6%).

В 2012 году авторитетность иранских работ была на 20% ниже среднемирового показателя, однако уже в 2017 году цитируемость исследований из Ирана превысила среднемировое значение.

Самыми «авторитетными» странами по части научных статей считаются Швейцария, Нидерланды и Дания. Показатель цитируемости у этих стран на 70% выше среднемирового. Ирану удалось с 2012 по 2017 год подняться с 22 до 15 позиции. 

Рост количества работ и их цитирования происходит разными темпами. Как правило, чем дольше статья находится в базе, тем чаще ее цитируют, поэтому всегда есть вероятность, что новые научные работы снизят общий рейтинг цитируемости, если появятся в базе к концу года.

Наиболее высокий рост показателя цитируемости за период 2015-2017 годов зарегистрирован в медицинских университетах Эрака, Курдистана, Кума и Альборза. 

Наибольшее количество цитирования наблюдается в Тегеранском университете, Университете Тарбиат Модаррес, Тебризском университете, Университете им. Фирдоуси в Мешхеде. Среди технических вузов первые места по количеству цитирований заняли университет им. Амира Кабира, Исфаханский университет и Научно-технологический университет Ирана.

 

Материалы по теме:

Иран 2.0: научные достижения последних лет