Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия согласовала проект Конвенции, которая в скором времени может быть подписана.

Иранское побережье Каспийского моря / источник фото: asriran.com

С 26 февраля по 1 марта в Москве проходило 50-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, в котором приняли участие делегации Ирана, России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, сообщает официальный сайт МИД России.

Российскую делегацию возглавил специальный представитель президента РФ и посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков, иранскую — замглавы МИД Ирана Ибрахим Рахимпур. 

Встреча была посвящена реализации решений совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, принятых в декабре прошлого года, по итогам которых министры согласовали проект Конвенции о правовом статусе Каспия. Члены заседания провели сверку текстов проекта Конвенции на русском, фарси и английском языках, чтобы ускорить подготовку к ее подписанию на Пятом каспийском саммите.

Делегаты также сообщили о завершении переговоров по согласованию проекта Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря от четвертого ноября 2003 года.

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Республике Казахстан. Сроки его проведения будут объявлены позднее.

 

Материалы по теме:

Как рыбачат на иранском побережье Каспия

Иран с акцентом: как живут русские на берегу Каспия