Президент Ирана объявил о запуске железной дороги, которая ведет от северо-востока страны до ее западной части, граничащей с Ираком.

Церемония запуска железной дороги / источник фото: страница @hrouhani в Instagram

20 марта президент Ирана Хасан Рухани принял участие в церемонии открытия железнодорожной линии, соединяющей национальную железнодорожную сеть с Керманшахом — главным городом на границе с Ираком, передает телеканал Press-TV.

По словам директора проекта Нуреддина Гандоми, новая железнодорожная линия простирается на 175 км и включает 3 км туннелей и семь крупных мостов. Реализации этого проекта ждали 27 лет. «Строительство новой железной дороги — один из стратегических проектов страны, и в скором времени она будет проложена до границы с Ираком вблизи деревни Хосрави», — заявил Гандоми, отметив, что работы по расширению линии уже начались.

Продажа билетов на поезда начнется с 26 марта. Поезда будут отправляться дважды в неделю из Керманшаха и следовать до Мешхеда на северо-востоке Ирана.

Церемония запуска железной дороги / источник фото: страница @hrouhani в Instagram

На открытии железнодорожного участка Хасана Рухани сопровождали министр нефтяной промышленности Ирана и уроженец Керманшаха Бижан Намдар Зангане и ряд других министров и высокопоставленных чиновников.

Керманшах — последняя областная столица, которая не была связана с национальной сетью железных дорог. В течение следующих нескольких месяцев к сети также «подсоединят» Ардебиль, Сенендедж, Бушир, Решт и Урмию.

18 марта министр дорог и городского развития ИРИ Аббас Ахунди сообщил, что Иран нуждается в инвестициях на сумму 50 млрд долларов для модернизации и расширения железнодорожной сети на протяжении следующих 10 лет. К 2025 году Иран планирует расширить железнодорожную сеть до 25 тыс. километров, на данный момент протяженность сети составляет 15 тыс. километров.

 

Материалы по теме:

Что стало с первой железной дорогой в Иране

Биография президента Ирана Хасана Рухани