Золотых рыбок, которые традиционно украшают новогодний стол в каждой иранской семье, не рекомендуют выпускать в открытые водоемы, поскольку они наносят вред местной экосистеме.

Источник фото: mehrnews.com

Жителям Ирана не рекомендуется выпускать золотых рыбок в водоемы после Ноуруза, как они это часто делают. Об этом заявила представительница отдела по борьбе с болезнями морской фауны при Управлении ветеринарии провинции Керманшах Пега Растами, передает информационное агентство ISNA.

По ее словам, выпускать золотых рыбок в открытые водоемы не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на окружающей среде и на фауне, обитающей в воле. Рыба, которую выпускают в реки и озера, может быть распространителем вирусов и стать причиной заболеваний и гибели других жителей водоемов. Основной средой обитания золотых рыбок считается Восточная Азия, в том числе Китай и Япония, поэтому иранские водоемы считаются для этих морских животных неестественной средой.

Пега Растами отметила, что лучше всего выпускать рыбок в бассейны и закрытые водоемы, расположенные внутри парков. 

Золотых рыбок обычно покупают перед Ноурузом, чтобы украсить праздничный стол Хафт-син. Спустя две недели их выпускают в водоемы. Вирусы, которые могут переносить эти рыбки, не опасны для человек, поэтому их вполне можно оставить дома, а не выпускать в открытый водоем.

 

Материалы по теме:

Ноуруз — главный праздник иранского народа