За последний год в Тегеране усыновили на 25% больше детей, чем прежде. 60% из них — мальчики.

Источник фото: mehrnews.com

За прошлый иранский год (март 2017-март 2018) количество усыновленных детей в Тегеране увеличилось на 25%. Об этом сообщил заместитель главы Организации социальной защиты населения Ахмад Хаки, передает газета Tehran Times.

В прошлом году в Тегеране усыновили около 500 детей, что на 25% больше, чем в прошлом году и на 70% больше, чем годом ранее. В общей сложности на сайте организации зарегистрировались 3,6 тыс. человек — потенциальных усыновителей. 

60% детей, которые обрели новые семьи — мальчики. 184 ребенка, принятых в семьи, страдали от различных заболеваний. По словам Хаки, усыновление такого типа считается «новой замечательной волной» среди иранцев.

Согласно Организации по социальной защите Ирана, законы об усыновлении и опеке были приняты в ИРИ 44 года назад и пересмотрены в 2013 году. Новый закон гласит, что семья может усыновить ребенка до 16 лет, в то время как по старому закону усыновить можно было только ребенка не старше 12 лет. Кроме того, теперь усыновить ребенка могут семьи, у которых нет детей, один ребенок, а также одинокие женщины.

Ранее закон позволял усыновлять только сирот, но сейчас новых родителей могут обрести и дети из неблагополучных семей, если суд одобрит приемную семью. Еще несколько лет назад от приемных семей требовали переписать на будущего ребенка треть своей собственности, однако некоторые не могли себе этого позволить, поэтому теперь суд решает, как обращаться с семьей в зависимости от ее финансового положения.

 

Материалы по теме:

Традиции, связанные с рождением детей в Иране

Во что играют иранские дети