Торгово-промышленная палата РФ обсудит запуск платежной системы «Мир» в Иране до конца года.

Карта «Мир» / источник фото: mironline.ru

9-10 апреля состоялся визит представителей Торгово-промышленной палаты РФ в Иран, в ходе которого стороны обсудили запуск карты «Мир» в ИРИ, признание Коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ при решении спорных вопросов с иранскими бизнесменами, а также налаживание новых линеек поставок товаров и инвестиции в гражданскую инфраструктуру, сообщает газета «Коммерсант».

В состав российской делегации вошли представители десяти российских регионов и 12 компаний, в том числе первый заместитель гендиректора РЖД Александр Мишарин, директор блока международной деятельности «Росатома» Николай Спасский и замдиректора «Росспецмаша» Денис Максимкин. 

«Сейчас очень благоприятная политическая конъюнктура для развития связей. Только что состоялась встреча президентов двух стран в Анкаре, российский и иранский бизнес получил дополнительный сигнал, что дорога к сотрудничеству открыта», — сообщил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

В прошлом году российско-иранский товарооборот снизился по сравнению с 2016 годом и составил 1,7 млрд долларов, однако сотрудничество бизнесменов двух стран позволит увеличить этот показатель до уровня 2011 года — 3,7 млрд долларов.

По словам Владимира Падалко, Иран заинтересован в российских инвестициях для строительства гражданской инфраструктуры, в том числе жилья, торговых центров, объектов культуры и массового отдыха. Россия, в свою очередь, планирует закупать в Иране нефтехимические продукты, продовольствие, включая молоко, а также некоторые другие товары: ткани, одежду и обувь.

Тем не менее, основной проблемой развития отношений между странами остаются взаиморасчеты, в связи с чем стороны считают необходимым подготовить условия для работы в национальных валютах.