Несмотря на увеличение оплаты труда практически на 20%, доходы жителей изменятся незначительно.

Источник фото: isna.ir

По итогам трехсторонних переговоров между правительством Ирана, организациями по трудоустройству и профсоюзами было принято решение повысить минимальный размер оплаты труда на 19,8% — с 245 долларов до 294,5 долларов, передает интернет-издание Al-Monitor. 

Работникам и профсоюзам удалось добиться этого решения даже несмотря на то, что экономика Ирана все еще не восстановилась и перед страной стоит угроза новых санкций. Тем не менее, с учетом нынешнего уровня инфляции, который составляет 9,6%, действительный рост оплаты труда возрастет лишь на 10%. Таким образом, рост оплаты труда даже на 20% не увеличивает долларовые доходы работников из-за стремительного падения курса риала за последние несколько месяцев. 

В этом году переговоры относительно минимального размера оплаты труда были более оживленными и долгими. Изначально организации по трудоустройству выступили против повышения зарплат. Частный сектор заявил, что повышение оплаты труда сократит инвестирование из-за дорогой рабочей силы, неконкурентоспособной экономики Ирана и ее ориентированности на государство, а также неконтролируемой контрабанды.

С другой стороны, представители трудовой сферы потребовали повышения зарплат на 36%. Стороны договорились о конечной цифре? только когда Министерство труда выступило в защиту представителей профсоюзов.

Обычно в Иране минимальный размер оплаты труда устанавливают в феврале или марте, перед началом нового года, который обычно выпадает на 20-21 марта. Участники переговоров обычно включают девять членов, представляющих Министерство труда, профсоюзы и организации по трудоустройству. 

 

Материалы по теме:

Как менялось положение иранских женщин на рынке труда