Повышение среднегодовой температуры и снижение количества осадков с каждым годом усугубляют проблему засухи в Иране.

Источник фото: wikimedia.org

В течение последних десятилетий вследствие климатических изменений и низкого уровня осадков жителям Иранского плато приходится нелегко, сообщает Financial Tribune. Эта проблема не нова: изменения климата и низкий уровень осадков в последние десятилетия оказывают сильное давление на жителей области. В последние годы условия усугубляются растущим числом населения и неустойчивым развитием. 

Согласно статистике, с 23 сентября 2017 г. (т. е. с начала текущего гидрологического года) по 5 мая выпало 83,2 миллиметра осадков, что на 44,9% меньше, чем в предшествующий период, когда количество осадков составляло 151 миллиметр. Средний уровень осадков в Иране на протяжении по меньшей мере 10 лет был ниже среднего мирового показателя. Считается, что 37 млн иранцев живут в районах, испытывающих нехватку воды.

Длительная борьба с засухой, сопровождающаяся высоким уровнем потребления и расходования воды, привела к тому, что объем возобновляемых водных ресурсов сократился до 120 миллиардов кубометров. Вследствие нехватки воды накаляются противоречия между жителями засушливых районов, хозяйства которых полностью зависят от подачи воды.

Одним из основных решений проблемы засухи можно считать транспортировку воды из Персидского залива для того, чтобы облегчить как экономическую, так и экологическую ситуацию в центральных районах страны.

 

Материалы по теме:

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды

Нехватка воды как угроза национальной безопасности Ирана