Это первые гастроли оркестра по России.

Тегеранский симфонический оркестр / источник фото: mehrnews.com

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра проходят в рамках соглашения между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран) при поддержке Министерства культуры РФ и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сообщает агентство «Мехр». Оркестр гастролирует по России, чтобы поддержать сборную Ирана по футболу. 

Дирижерами оркестра выступают Шардад Рохани и Фарейдун Шабазиан. Шардад Рохани — известный во всем мире автор ряда классических сочинений, музыки к популярным видеоклипам, а также композиции к открытию XIII Азиатских Олимпийских Игр.

Первое выступление оркестра в рамках гастролей по России состоялось 14 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. 17 июня Тегеранский симфонический оркестр выступил в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Музыкантов очень тепло встретили российские и иранские слушатели.

Последнее выступление состоится 19 июня в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в Казани, где 20 июня сборная Ирана по футболу встретится с командой Испании во втором туре чемпионата мира по футболу 2018. 

 

Материалы по теме:

На каких музыкальных инструментах играют