7 марта в Институте востоковедения РАН прошел круглый стол «Новые тенденции в развитии российской иранистики», который собрал большое количество известных экспертов из России и Ирана.

 

Приветственная речь Абольхасана Халадж-Монфареда / фото из личного архива

Встреча ученых была организована по инициативе Культурного представительства при посольстве Ирана в РФ при участии Института востоковедения РАН, Международного фонда иранистики, Евразийской ассоциации иранистов, Ассоциации исследователей исламского письменного наследия и Ассоциации молодых иранистов.

Мероприятие открыли научный руководитель ИВ РАН В.В. Наумкин, руководитель Культурного представительства Реза Малеки, а также Абольхасан Халадж-Монфаред, руководитель по развитию культурного сотрудничества со странами Европы и США в Организации по культуре и исламским связям. 

Первый доклад сделала заведующая сектором Ирана (ИВ РАН) Нина Михайловна Мамедова. Она рассказала, как развивались интересы отечественных иранистов в разные периоды времени. Нередко они зависели от той или иной повестки в отношениях России и Ирана. Она перечислила наиболее важные труды сектора Ирана с 1997 года, которые иллюстрируют разнообразие исследований по иранистике. 

Далее заместитель директора ИВ РАН А.К. Аликберов рассказал о том, как проходил второй ежегодный конкурс научных трудов «Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве», итоги которого подвели совсем недавно.

Заведующий кафедрой иранской филологии ИСАА МГУ В.Б. Иванов рассказал о научных конференциях, которые были организованы за последнее время. Например, о 7-й Международной конференции по иранской лингвистике, которая проходила 28-30 августа 2018 года в ИСАА. Он также рассказал о проведении олимпиад по персидскому языку и о сотрудничестве с Университетом имени Алламе Табатабаи в Тегеране. В частности, сотрудничество позволило наладить академический обмен между этим университетом и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Олег Венедиктович Акулиничев рассказал о работе Ассоциации Омара Хайама и об итогах ее деятельности за последнее время.

Лана Раванди-Фадаи, сотрудник сектора Ирана ИВ РАН, рассказала о создании Евразийской ассоциации иранистов. Эта идея возникла в октябре 2016 года. Сейчас уже появился сайт Ассоциации, а 13-14 сентября 2018 году в Санкт-Петербурге пройдет ее первый конгресс. Он будет посвящен 200-летию Института востоковедения. Она также затронула работу по созданию электронной библиотеки Фонда иранистики, которая открыла исследователям новые возможности доступа к научным изданиям.

Глава Центра персидского языка Мария Ген в своем докладе говорила о главных итогах его работы за год, о количестве студентов и о проведении олимпиады по фарси совместно с МГУ. 

Итоги деятельности за последнее время также озвучил глава Международного фонда иранистики Курбанали Идрисов.

Евгения Никитенко, преподаватель персидского языка в РГГУ и НИУ ВШЭ, говорила о подготовке библиографии переводов с персидского языка на русский, которые выходили за последние 90 лет. За это время на русском языке были изданы произведения 110 иранских авторов.

Илья Владимирович Зайцев из Ассоциации исследователей исламского письменного наследия рассказал о работе над изданием факсимиле персидских рукописей. Он также упомянул, что сейчас идет работа по созданию каталога восточных рукописей, которые хранятся в разных институциях Москвы.

Глава Центра персидского языка и культуры Ирана МГЛУ Александр Иванович Полищук рассказывал о сотрудничестве с Университетом имени Алламе Табатабаи в сфере организации обмена и обучения магистрантов. Его доклад также касался перевода книг на тему Ирано-иракской войны.

Никита Александрович Филин, доцент кафедры современного Востока РГГУ, рассказал о деятельности Ассоциации молодых иранистов, которая существует всего семь месяцев, но уже осуществила ряд важных проектов. Например, 14 марта в РГГУ пройдет конференция «Культура и политика в истории Ирана», которая организована Ассоциацией.

Александр Васильев из ИВ РАН рассказал о проекте «Иран глазами русских в конце XIX-начале XX веков». В рамках этого проекта исследователи будут изучать фонды архивов Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы разыскать старинные фотографии, сделанные в Иране или связанные с этой страной.