Караван-сарай Зейн-о-дин: историческая достопримечательность Йезда

Караван-сарай в Зейн-о-дине, провинция Йезд, был построен в 16 веке на Великом шелковом пути, который до 1500 года был основным торговым путем между Европой и Азией.

Это один из 999 караван-сараев, построенных в период правления Аббаса I Великого. Только два из них, включая Зейн-о-дин, имели круглые башни. Караван-сарай Зейн-о-дин удалось восстановить, сейчас он является гостиницей. Похожий по конструкции караван-сарай, построенный недалеко от Исфахана, разрушен.

Внешне караван-сарай выглядит как заброшенные развалины, но внутри постройки воссоздан первоначальный интерьер, за счет чего эта гостиница становится атмосферным и интересным местом.

Основным материалом, использованным при строительстве караван-сарая 400 лет назад, является грязь, уложенная в форме кирпичей и покрытая слоем соломы и глины. Караван-сарай представляет собой двухэтажное здание квадратной формы с внутренним двором 16-ти угольной формы и прудом.

Здание устойчиво к ненастной погоде за счет того, что оно изначально было построено качественно. Последняя реставрация, в ходе которой было использовано 13 000 кусков пемзы для удаления грязи с внутренних стен постройки, длилась 3 года.

Дизайн комнат восстановлен до первоначального состояния. Матрацы лежат на полу и покрыты коврами. От коридора комнаты отделены лишь занавесками, никаких дверей. Однако, общая ванная комната оборудована современными удобствами. Ежедневно гостиница принимает от 60 до 80 туристов из 70 стран мира.

Источник: агентство TASNIM