В 20 километрах от крупного иранского порта Бендер-Аббас, затерявшись в Персидском заливе, расположился маленький островок Ормуз.

Когда-то эта крошечная точка в территориальных водах Ирана была жирным пятном на политической карте региона. Было время Хормоз, более известный у нас как Ормуз, был ключом от замка под названием Ормузский пролив, перекрыть который и ныне грозится Иран в случае чего, тем самым не на шутку пугая арабские страны Персидского залива. Замок все также ценен, как и много веков назад, да только прежний ключик уже к нему не подходит.

Персы завладели Хормозом еще в эпоху Сасанидов. Расцвел остров позже – после арабских завоеваний. Расположенный при входе в Персидский залив, он начал пользоваться большим спросом у торговцев, путешествующих по морю. К XII веку островок уже был ключевым центром торговли в регионе, широко известный во всем купеческом азиатском мире. К этому времени торговля с Индией и Китаем осуществлялась только через Хормоз.

Власти на острове менялись одна за другой, а значение оставалось неизменным.

Многие видные люди достигли этих берегов. Побывал на Хормозе венецианский путешественник Марко Поло, захаживал со своим флотом известный китайский путешественник и дипломат Чжэн Хэ, да и наш Афанасий Никитин был здесь проездом. Вот что пишет он о городе на острове:

"А Ормуз – на острове, и море наступает на него всякий день по два раза. Тут провел я первую Пасху, а пришел в Ормуз за четыре недели до Пасхи. И потому я города не все назвал, что много еще городов больших. Велик солнечный жар в Ормузе, человека сожжет. В Ормузе был я месяц, а из Ормуза после Пасхи в день Радуницы пошел я в таве с конями за море Индийское.
...
Ормуз – пристань большая, со всего света люди тут бывают, всякий товар тут есть; что в целом свете родится, то в Ормузе все есть. Пошлина же большая: ей всякого товара десятую часть берут".

В начале XVI века дошли до острова колонизаторы. Португальцы обосновали здесь ключевую базу для охраны своих владений в Индии и Персидском заливе. Больше чем 100 лет Хормоз был неприступной крепостью, крошечной точкой, защищавшей интересы Португалии на огромных просторах. Это, пожалуй, и был апогей политического значения острова.

В начале XVII века персидский шах Аббас Великий при поддержке английского флота выбил португальцев с острова. Аббасу Хормоз был не нужен, он сделал ставку на названный в свою честь порт Бендер-Аббас. Дальше вектор изменения значимости острова движется исключительно по нисходящей траектории.

Сегодня роль Хормоза в Иране почти соответствует его размерам. Величественный португальский форт напоминает о былой славе, да маленькая деревенька с несколькими тысячами жителей сохраняет статус местечка как населенного пункта. Туристы здесь регулярны, но немногочисленны. 

В конце нулевых на Хормозе прошла интересная акция – был создан самый большой почвенный ковер в мире. Вот, пожалуй, и все культурные события на острове за последние десятилетия.

Попасть сюда можно только одним способом – моторная лодка из Бендер-Аббаса. Три доллара плюс тридцать минут времени, и вы там. Сам Бендер-Аббас не является обычной целью туристов, поэтому абсолютное большинство до Хормоза не доезжают – долго и хлопотно. В этом, правда, и явный интерес к этому месту: полупустой остров с многовековой историей – согласитесь, завораживающая цель для небанального путешествия!