Долина Ширез – живописное место в провинции Лурестан (западный Иран), на границе с провинциями Керманшах и Элам, в 45 км к северо-востоку от города Кухдешт. Сквозь долину протекает река Самире, берущая свое начало в горах Загрос.

Ширезское ущелье – одна из самых красивых природных достопримечательностей Кухдашта у реки Самире, это ущелье расположено на расстоянии 45 км к северу от Кохдашта и удивляет красивейшими природными ландшафтами. Ширезское ущелье расположено среди горных скал в самом сердце глубокой долины, где водный поток сделал все вокруг вдвое зеленее.

Длина Ширезской долины достигает около пяти километров, а высота окружающих стен составляет от 150 до 200 метров от дна долины. Река, протекающая в этой долине, соединяется с рекой Самире в начале входа в это ущелье. Самый низкий уклон стен Ширезского ущелья можно увидеть возле села «Гедарге», а наибольшего значения наклон стен достигает по мере приближения к концу тропы долины на участке «Хафт Рак».

В окресностях есть как исторические, так и природные достопримечательности. Маршрут этого ущелья – один из самых красивых.

Вдоль этого ущелья есть небольшие водопады. Например,водопад Биг-Ширс также известен как «Птичий водопад». Причиной такого названия является размещение маленьких птиц в отверстиях вокруг водопада в стенах.

Многолетняя эрозия пород Ширезского ущелья под действием дождей и ветров стала причиной образования каменной колонны , которую называют «Башня Ширеза». Высота составляет 80 метров, а диаметр около 10 метров. В конце долины Ширез также находится пещера, которую местные жители называют «Божьим мостом». Глубина этой пещеры около 150 метров и солнечный свет в нее не проходит.

Хороший  климат и постоянный приток речной воды в этом ущелье стали причиной роста среди скал дубов, слив, винограда и инжира. Название Ширезского пролива фигурирует в списке природных и национальных памятников Ирана и зарегистрировано как «Национальный геообъект» в списке природного наследия Ирана.

https://www.kojaro.com/attraction/27423-%D8%AA%D9%86%DA%AF-%D8%B4%D8%B1%D8%B2/