Древние замки и дворцы являются историческим наследием и хранят в себе много как плохих, так и хороших воспоминаний . На территории Ирана много таких памятников, которые появлялись на этой земле  начиная с доисламких времен и заканчивая эпохой  Каджаров. Для любителей истории и интересующихся ею знакомство с ними просто обязательно. Мы расскажем вам о некоторых из них.

Дворец Персеполис (Тахт-е Джамшид) в провинции Марвдашт .

Великолепнейший образец иранских дворцов, который настолько известен, что даже не нуждается в представлении. Строительство дворца началось при Дарии Первом и завершение его некоторых частей произошло спустя 200 лет. Тахт-е Джамшид имеет мировую славу и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Замок Пасаргад в Ширазе.

Дворец Пасаргад  один из дворцов, которые были построены Ахаменидами, когда  они впервые образовали свое государство. К сожалению, в результате стихийных бедствий, а порой и человеского фактора в настоящее время сохранились лишь руины  от двух  замков. Эти замки расположены вблизи от гробницы Кира ( Куруша) Великого.

Дворец Али Капы в Исфахане.

Необыкновенный дворец Али Капы относится к эпохе Сефевидов и был построен во время правления шаха Тахмаспа. Благодаря  миниатюрам и фрескам, украшающим его внутренние покои, известен как самый красивый дворец Ирана. Этот дворец до окончания последних десятилетий считался самым высоким зданием Исфахана.

Дворец Ападана в Сузах.

Как мы уже сказали ранее, во времена Ахеменидов было построено много дворцов .Столицами Ахеменидской империи были Экбатана, Сузы и Тахт-е Джамшид. Дворец Ападана был постороен Дарием Первым в Сузах.

Дворец Чехель Сотун в Казвине.

Дворец Чехель Сотун или Дворец Сорока Колонн памятник архитектуры эпохи Сефевидов. В те времена столицей был город Тебриз, но затем столица была переведена в Казвин. Это дворец удивительной красоты был построен при шахе Тахмаспе Первом.

Дворец Трон Сулеймана в провинции Западный Азербайджан.

Трон Сулеймана одно  из трех  больших святилищ огня, что были построены при Сасанидах. Трон Сулеймана был построен в Западном Азербайджане  и его главная часть называется Эйван Хосрова. Этот комплекс также занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Ардашира Бабакана в Фирузабаде.

Одним из Сасанидских падишахов был Ардашир Бабакан, он распространил зороастризм в Иране. У этого падишаха был дворец в Фирузабаде.