В каждом языке и культуре есть непереводимые слова и термины, которые не имеют эквивалентов в других языках. В персидском языке «софре» – одно из таких слов, пишет Tehran Times.

Софре, традиционная скатерть для стола, которую делают из самых разных материалов, на самом деле имеет  коннотацию, которая выходит далеко за рамки куска ткани, расстилаемого для сервировки блюд. В персидской культуре это слово также ассоциируется с приемом пищи и манерами поведения за столом.

В Иране все члены семьи собираются вокруг софре, который расстилают либо на столе, либо на полу. Хотя за последние годы образ жизни иранцев претерпел существенные изменения, ритуал общей трапезы все еще соблюдается в большинстве семей. Софре окружено особым почитанием. Если два человека садятся около него вместе, их начинают связывать узы дружбы, которую следует чтить и сохранять. Уважение к старшим членам семьи – еще один ритуал, который учитывается при приготовлении софре. Они садятся на почетное место и начинают трапезу первыми. Считается некультурным вытягивать ноги за софре или ложиться.

Существует много пословиц и сказок, в которых софре выступает как признак благородства и вежливости.

Софре является важным элементом праздничных и траурных мероприятий, а также религиозных церемоний, и символизирует такие ценности персидской культуры, как сплоченность, семейные узы и гостеприимство. Выделяются особые его виды для определенных случаев.

Софре-йе акд

На софре-йе акд, церемонии помолвки, проводимой перед свадьбой, должны присутствовать несколько символических предметов. Одни из них обязательные, а другие добавляются в зависимости от вкусов и бюджета жениха и невесты. К этим предметам относятся зеркало, свечи и канделябры, хлеб сангак с сыром фета, яйца, миндаль, грецкие орехи с фундуком, сезонные фрукты, леденцы, монеты, мед, розовая вода, Коран, сладости, выпечка и угольная жаровня.

Софре-йе хафт син

Источник: Wikipedia

На софре, которую накрывают на Навруз, иранский Новый год, должны присутствовать семь продуктов, название которых в персидском языке начинаются на букву «с»: сабзе (ростки пшеницы, ячменя или чечевицы), саману (сладкий пудинг из зародышей пшеницы), сенджед (плоды дикой оливы), сир (чеснок), сиб (яблоко), секке (монета) и серке (уксус).

Софре ифтара

Источник: Wikipedia

Во время священного месяца Рамадан мусульмане прерывают свой пост вечерней трапезой, называемой ифтар. В Иране семьи собираются вокруг софре, на который подают чай, финики, халву, хлеб и сыр со свежей зеленью, аш (суп), а также сладости под названием зульбия и бамие.

Софре Ялды

Источник: Wikipedia

20 декабря, в самую длинную ночь в году, в Иране отмечают Ялду – праздник, символизирующий прощание с осенью и встречу зимы. Гостям подают свежие фрукты и разноцветный аджиль (смесь сухофруктов, семян и орехов). Также софре украшают арбуз и гранат, которые являются символами щедрости.

http://islamosfera.ru/sofre-kak-nakryt-stol-v-persidskom-stile/