Озеро Урмия является вторым по величине соленым озером в мире и в прошлом уменьшение источников воды, подпитывавших его, поставило его под угрозу высыхания. Если отправиться на озеро на северо-запад Ирана, то непременно внимание привлечет его красный цвет. По мере изменения климатических условий видоизменялись и микроорганизмы, населяющие воды озера, что и послужило причиной изменения цвета вод.

Чем меньше становится воды в озере и чем больше сокращается его площадь, тем более соленым оно становится. Сокращение площади озера становится причиной того, что жизнедеятельность микроорганизмов, населяющих его меняет цвет озера на красный и оранжевый. Весной во время сезона дождей и в то время когда снег начинает таять, приток пресной воды в озере увеличивается, и соленость его уменьшается, но летом пресной воды нет, увеличивается температура воздуха и соответственно увеличивается уровень солености и высыхания озера. Тут начинают работу микроорганизмы и цвет озера меняется.

В прошедшие годы было замечено не раз, как цвет озера менялся с зеленого и голубого на красный и оранжевый в жаркое время года. Она из причин увеличения солености воды является жизнедеятельность водорослей. В действительности водоросль, Дуналиелла солоноводная цвет которой в обычных условиях зеленый при увеличении температуры воздуха, испарении воды с поверхности озера и усилении солености воды, в процессе жизнедеятельности и противостоянии этой солености меняет цвет на красный. Озеро Урмия населяют 12 видов Дуналиеллы солоноводной, которые каждый раз при изменении условий окружающей среды меняют свой цвет.

 Помимо водорослей, бактерии также играют роль в изменении цвета воды в озере. Галофильные микроорганизмы, которые растут и развиваются в условия высокой концентрации соли в воде меняют цвет озера на красный. Окраска колоний от розового до красного цвета и красно-оранжевого цветов имеет для галофилов важное значение как средство защиты против избыточной радиации, так как для мест их обитания характерна высокая освещённость. Такой цвет воды совершенно безопасен для купания в ней, но стоит учитывать, что не стоит  проводить в целом много времени в соленой воде.