Шах Исмаил – основатель династии Сефевидов на северо-западе Ирана, пришедший к власти в начале XVI века. Он и его преемники были потомками и последователями суфия Сефи, который умер за три столетия до их времени, но сохранил свою популярность и уважение в народе. Место захоронения шаха Исмаила и шейха Сефи, а также нескольких других высокопоставленных лиц эпохи Сефевидов является выдающимся объектом Всемирного наследия. В настоящее время этот памятник архитектуры, названный в честь суфия Сефи ад-Дина, считается материальным культурным наследием Ирана, внесенным в список ЮНЕСКО.

Кем был Шейх Сефи ад-Дин?

Этот суфий жил 700 лет назад, то есть за 3 столетия до прихода к власти шаха Исмаила. Он был зятем великого магистра суфийских орденов в Иране шейха Захида Гилани. Как духовный лидер своего времени шейх Сефи унаследовал сан наставника захидийского ордена от своего учителя, мусульманина-суннита, и преобразовал его в свой собственный орден под названием сефевийе, основанный на вере в двенадцать имамов шиитской ветви. Поскольку ему был передан Ардебиль и прилегающие к нему территории, сефевийский орден сумел получить власть над всеми этими районами.

В начале XVI века группа последователей ордена во главе с шахом Исмаилом основала династию Сефевидов в Иране и усиановила религиозное правление. Это был второй случай в истории Ирана, когда страной правили религиозно-политические лидеры. Название этой династии происходит от имени самого суфийского ордена.

Статуя шейха Сефи-ад-дина Ардабили / Источник: Wikipedia

Шах Исмаил – основатель великой династии

Он объединил Иран в то время, когда иностранные вторжения и внешнее политическое влияние сильно ослабили иранскую власть на его территории. Это была самая крупная и могущественная империя, созданная в Иране после вторжения арабов, приведшего к политическому упадку персов. Шах Исмаил соединил различные части Великого Ирана – все страны, которыми правили крупные могущественные иранские империи от Мидийцев до эпохи Каджаров. Данные государства и территории включали Азербайджан, Армению, Грузию, Северный Кавказ, Кувейт, Ирак, Афганистан и даже некоторые части сегодняшнего Узбекистана, Пакистана, Сирии, Турции и части Туркменистана. Иран снова стал одним из сильнейших и влиятельных государств. Кроме того, шах обратил Иран из суннитского ислама в шиитский. Это отличало религиозную и национальную идентичность иранцев и способствовало сохранению территориальной целостности Ирана. Шах Исмаил также являлся плодовитым поэтом, сочинявшим стихи как на азербайджанском, так и на персидском языках. Он часто писал под псевдонимом Хатаи.

Что представляет собой данный архитектурный комплекс?

Ханега – это духовное убежище в суфийском ордене. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО является комплексом, состоящим из нескольких секций с различными функциями: мечеть, мавзолей, библиотека, школа, больница, кухни, пекарня и несколько административных помещений. В дополнение к своему историческому значению это место также имеет высокую ценность в персидской и исламской архитектуре.

Ансамбль святынь в этом комплексе относится к серии впечатляющих элементов, унаследованных от древнего персидского искусства, и включает собрание богато украшенных и сохранившихся до наших дней фасадов и интерьеров, а также коллекцию античных артефактов. В целом, комплекс можно причислить к редким сочетаниям уникальных элементов средневековой исламской архитектуры.

Вид на гробницу в 2022 г. / Источник: Wikipedia

Строительство ансамбля святынь шейха Сефи ад-Дина и Ханегаха началось в XVI веке и продолжалось до конца правления Сефевидов в XVIII веке. Это художественное и архитектурное достижение иранского народа послужило идеальным образцом для всех подобных суфийских сооружений, построенных позже в Иране. Эстетика и религия объединились, чтобы создать прекрасный комплекс в Ардебиле. Темно-синяя плитка, позолоченные потолки в интерьере и распределение пространства для различных функций в соответствии с тщательно продуманным планом и пропорциями превратили его в уникальную коллекцию сооружений.

Знаменитый Ардебильский ковер – персидский шедевр и лучший ковёр, сотканный в период Сефевидов для этого комплекса. Сейчас он находится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Недавно в Иране была соткана точная копия ковра, которая хранится в этой святыне.

Чини Хане – название части этого святилища шейха Сефи, в которой хранится фарфоровая посуда из коллекции, импортированной из Китая в эпоху Сефевидов. Многое из древней коллекции было разграблено во время вторжения русских в Иран. На большинстве представленных здесь сосудов стоит печать шаха Аббаса, указывающая на то, что он подарил их этой святыне.

Выгравированная фигура гигантской руки в мавзолее Сефи-ад-дина Ардабили, демонстрирующая шиитский знак шиитов-двунадесятников / Источник: Wikipedia

Гробница Шейха Сефи ад-Дина / Источник: Wikipedia

Мавзолей украшает синяя плитка / Источник: Wikipedia

Внутренний двор и мечеть / Источник: Wikipedia

Позолоченный потолок гробницы / Источник: Wikipedia

Библиотека / Источник: Wikipedia

Айван украшает мукарнас / Источник: Wikipedia

 http://islamosfera.ru/xanega-i-ansambl-svyatyn-shejxa-sefi-ad-dina-v-ardebile/