Исфахан считается одним из самых красивых городов Ирана и мира. Его сердцем служит площадь Накш-э-Джахан. С четырех сторон ее окружают значимые для всей страны достопримечательности, в их числе и восточный базар, возраст которого насчитывает более 400 лет. Изначально площадь Накш-э-Джахан была закрыта от простых граждан, сейчас же является их излюбленным местом отдыха. Она является третьей по величине площадью в мире.

История площади Имама

Персидский шах Аббас I Великий из династии Сефевидов известен тем, что в 1598 г. перенес столицу своего государства из Казвина в Исфахан. Тогда же он приказал полностью перестроить и перепланировать город. Центром столицы стала площадь Накш-э-Джахан, которую построили на правобережье реки Зайенде-Руд. Архитектором проекта был поэт, философ и математик Шейх Баха ад-Дин Мухаммад. В западной части площади он построил дворец Али-Капу, ставший главной резиденцией Аббас-Шаха, а рядом с ним основные государственные, образовательные и религиозные здания города.

 

До исламской революции центральная часть Исфахана называлась Площадью Шаха, а в 1979 г. была переименована в площадь Накш-э-Джахан. В том же году она получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В древности территория перед дворцом Али-Капу использовалась в качестве поля для конного поло. Это было возможным благодаря огромным размерам площади Нагш-э-Джахан – 165х560 м. Сейчас значительная часть этой территории отведена под большой бассейн с фонтанами, торговые лавки и исторические памятники.

Размер прямоугольного поля составляет 560 метров в длину и 160 метров в ширину. С каждой стороны площади высится по одному зданию: шахский дворец Али Капу, символизирующий власть земного правителя,  Базар, как символ власти плоти, женская мечеть Лотфуллы (символ красоты человека) и самое большое здание - Великая шахская Мечеть, символ власти Бога.

Через площадь Имама в Исфахане проходит множество пешеходных троп. Они расположены параллельно друг другу и опоясывают центральный пруд. Каждая тропинка отгорожена ухоженными газонами, которые местные жители используют как место отдыха. Здесь также растут деревья и мелкие кустарники с ягодой.

На площади Имама в Исфахане можно встретить извозчиков, которые управляют винтажными пролетками, запряженными лошадьми. Всего за $1 можно объехать площадь по периметру и осмотреть все достопримечательности.