Несомненно, одним из самых известных особняков в Тегеране является особняк Шамса аль-Амаре. Хотя Шамс аль-Амара, или замок Солнца, является частью дворца Голестан, но из-за его исторического и художественного значения хотелось бы представить его отдельно. Насер ад-Дин Шах  из династии Каджаров решил построить самое высокое здание в Тегеране, чтобы наблюдать за всем городом. К сожалению, сегодня доступ на верхние этажи особняка запрещен для публики, и посетители могут посетить только первый этаж этого великолепного здания.

Стоит отметить, что павильон Шамс-аль-Амаре («дом солнца»),  совмещает в себе сочетание западной и восточной архитектурных традиций. Это строение состоит из двух разноцветных башен и бассейна, находящегося прямо под ними. Это одно из самых красивых архитектурных сооружений эпохи Каджар.

Высота этого здания 35 метров. Дизайн и оформление были подготовлены Мияром Аль-Маликом, а построил его один из самых известных архитекторов своей эпохи, профессор Али Мохаммад Каши.

Главный зал на первом этаже ныне превращен в постоянную выставку редких и изящных книг и рукописей. С учетом подземной части  это здание имеет семь этажей.