Мавзолей Якуба Лейса Саффари (основателя династии Саффаридов, 876-1003) расположен в деревне Шах Абад, недалеко от города Дезфул (провинция Хузестан) и восходит к эпохе саффари. Саффари правил Систаном, и его центр был в Зерендже, который сегодня находится в Афганистане. Купол гробницы хорошо  виден издалека, а вокруг нее находится старое кладбище. Якуб Лейс Саффари был первым, кто объявил персидский язык спустя 200 лет после прихода ислама в Иран в качестве официального языка Ирана.

Отец Якуба был медником, и его сыновья также выбрали эту профессию, по этой причине они назвали его Саффар, что по-арабски означает медь (на фарси mesgarРаки). Он стал командующим армией в Систане и прославился своей щедростью к друзьям. Один из врагов Якуба, табаристанский владетель Хасан ибн Зейд, за железный характер прозвал его «наковальней». Якуб основывал свои права только на мече, поэтому должен был заботиться о том, чтобы создать себе преданное войско и приобрести необходимые для ведения войны денежные средства. Последнее часто заставляло его прибегать к конфискации имущества состоятельных лиц. После его смерти, несмотря на военные неудачи последних лет, в его казне оказалось 4 миллиона динаров и 50 миллионов дирхемов. У Якуба было 5000 верблюдов и 10000 ослов; его воины, кроме вельмож и начальников, получали лошадей и корм для них из казны.

В своей личной жизни Якуб всегда оставался неприхотливым воином, носил одежду из хлопчатобумажной ткани, сидел на земле без ковра. Ложась спать, он клал голову на щит. Только в торжественных случаях, особенно при приеме послов, он был окружён гвардией, набранной из лучших воинов и разделенной на два отряда, по 1000 человек в каждом. Якуб решал все дела единолично и ни с кем не разделял управления

Здание мавзолея имеет высокий белый купол с конической зубообразной формой, начиная с периода сельджуков - двойной слой, имитирующий ствол пальмы.

Внутри есть один zarih (металлическая клетка над могилой) из железа. Основное сооружение представляет собой здание из необработанного кирпича, имеющее рельефные конструкции, штукатурный раствор и земля. Несколько лет назад здесь была надпись, на которой на древней арабской каллиграфии на стене купола было написано имя Якуба Лейса.

Мавзолей, который мы видим сегодня, несколько раз перестраивался. Большой Iwan северная часть восходит к периоду Тимуридов и была добавлена ​​в период Каджары; Есть также два полуоткрытых минарета, расположенных вокругIwan начиная с периода Каджаро и в них была размещена главная дверь здания.

После распада царства Сасанидов персидский язык постепенно был забыт и официальным языком  страны стал арабский. Якуб Лейс Саффари - первый правитель, который объявил персидский язык официальным языком. После того, как он выиграл битву с Хариджитами, поэт написал стихотворение, основанное на сюжете арабского стихотворения, восхваляющего его. Но Лейс обвинил его, почему он написал стихи на языке, который он не понимает (чего я не понимаю, почему сказал).

В 254 году он объявил фарси официальным языком, и с тех пор говорить на языке, отличном от персидского, при его дворе было запрещено.

Статуя Якуба Лейса Саффари установлена ​​у входа в города Забул и Дезфул. Его гробница находится в 12 километрах от города Систан, и по этой причине его бронзовая статуя установлена ​​в городе уже много лет и является одним из шедевров скульптуры. Эта статуя является одной из самых красивых скульптур, созданных Аболхассаном Седики, отцом иранской скульптуры. Статуя Якуба Лейса на коне была установлена в 1977 году.