Провинция Керман является одной из провинций Ирана, обладающей  одними из лучших туристических возможностей из-за многочисленных исторических достопримечательностей на ее территории . Гонбад-е (купол) Джабали  одна из таких достопримечательностей – единственное  каменное историческое сооружение Кермана.

Существует не так много информации о точной дате строительства здания и о причине создания этого купола; можно предположить, что она была построена в конце периода Сасанидов или ранние исламские архитекторы построили его, вдохновленные архитектурой эпохи Сасанидов. Некоторые считают, что это мавзолей Сейеда Мохаммада Табашири.

Также существуют предположения, что это место было храмом огня в прошлом, но поскольку его архитектура не похожа на зороострийский храм огня, эта теория кажется неправдоподобной. Этот ценный исторический памятник был зарегистрирован в 1937 году Министерством культуры в списке национальных памятников, а в 2004 году после реставрации он стал именоваться Джабали .

Этот восьмигранный каменный купол имеет восемь ворот, но чтобы укрепить здание и предотвратить его разрушение только один был открытым.

Верхняя часть купола была построена из кирпича и, видимо, были проведены штукатурные работы. Говорят, что при строительстве этого купола использовалось молоко верблюда  и яичный белок, использованию которых  историки и архитекторы приписывают прочность здания.

Внутри купола существует древняя  надпись, называемая надписью мечети Абдер Ашкан и высеченная на природном камне куфическим шрифтом.

Еще одно ценное  историческое произведение было обнаружено в 1998 году человеком по имени Ахмад Илаки и передано Организации культурного наследия провинции Керман. Размер этого надгробного камня составляет около 26 × 22 и состоит из двух важных частей. Первая это - это рамка, а вторая – текст в середине рамки. Надпись, которая начинается с правого  нижнего угла, представляет собой стих из благословенной суры Аль-Имран.

В этом куполе было обнаружено более 120 предметов резьбы по камню, относящихся к различным историческим периодам, включая камень гробницы Хадж Атабак эпохи Сельджуков и могильный камень Мирзы Агахана, сына Мирзы Ахмада Али Хана Вазири, автора истории Кермана, и многие другие.