Город Язд полон исторических достопримечательностей, и для того чтобы обойти все здания  и памятники, которые отображают богатую культуру и цивилизацию этого города  понадобится не один  день. Одним из отголосков прошлого этого города является Зиндан Искандера (Александр Македонский) -зиндан в переводе означает тюрьма, также известный как мадресе Зия.

Строительство этой тюрьмы в Йезде было начато человеком по имени Зия ад-Дин Хасси Рази в седьмом веке лунной хиджры, и затянулось на целых 74 года. Здание расположено в одном из старейших районов Йезда, в районе Фахадан,на площади Имама и находится рядом с другими историческими памятниками, что дает возможность посетить их все вместе за один раз.

Известно что, после того, как Александр напал на Иран, на пути к городу Рэй, который сегодня является Йездом,он построил тюрьму и назвал ее Кесе, туда он заключил всех своих противников. Смена ее названия на зиндан Искандера объясняется страхом, владевшим людьми перед этим человеком. По видимому, эта тюрьма была первым зданием, построенным в Йезде по приказу Александра.

Во время правления городом Аль Музаффаром знания и культура были в расцвете и почете, и Язд считался центром знаний и науки, в это же время вело свою работу мадресе  Зия.

Архитектура этого места довольно проста, но в то же время красива.  При его строительстве использовались только глиняные кирпичи-саман, не было никаких украшений и орнаментов. Хотя  это здание ремонтировалось и обновлялось, но все-таки долговечность его обусловлена именно тем, что оно была построено из такого простого сырья.

 Во дворе мадресе Зия существует колодец, относительно которого существуют предположения, что он служил тюрьмой, куда сажали пленных. Однако, скорее всего он появился в результате провала земли в этом месте.​

 Также существует много разногласий и предположений о школе Зия, одним из которых является то, что здание, которое мы сейчас видим, принадлежало  семье Рази. После победы Исламской революции это здание понесло большой ущерб, оно было перестроено, и вновь восстановлено с помощью той же глины, чтобы не потерять свою первоначальную форму и вид. В настоящее время оно зарегистрировано  под номером 770 в списке национальных памятников Организации культурного наследия Ирана.