В Иране много старых мечетей,  разбросаных по разным городам Ирана, каждая из них имеет свою историю. Одна из этих исторических мечетей расположена в Шуштаре. Духовная атмосфера и архитектура этой мечети сделали ее одной из самых зрелищных достопримечательностей города.

Это историческое здание восходит к началу ислама, оно было возведено в 254 году лунной хиджры и завершено в последующие годы.

Первоначальное здание мечети было построено в сочетании арабского и сасанидского стиля с одним шабестаном оборудованным деревянным балочным потолком до 1088 года . В период Сефевидов из-за разрушения балок, он был покрыт кирпичными арками на основаниях, состоящих из кусков камня, и на этих основаниях стоит нынешнее здание мечети; большая часть останков относится к периоду Сефевидов.

Остатки прекрасного минарета вплоть до середины двенадцатого века лунной Эгиры были равны 26 метрам; сегодня остался только 16, а его историческая надпись была размещена на каменном столе на вершине минарета.

У  минарета цилиндрический ствол, украшенный кирпичной работой, и среди них вы можете видеть рисунки с бирюзовой майоликой из слов "Аллах", "Мухаммед" и "Али".

В дизайне этой мечети привлекает наибольшее внимание 28 каменных колонн.

Мечеть имеет большой двор, толстые и прочные колонны диаметром более полутора метров и два михраба: один внутри здания для холодного времени года, а другой снаружи для жаркого времени года.