Исфахан - это обширная провинция в Иране, которая своими историческими и впечатляющими достопримечательностями сумела завоевать известность во всем мире. Итак, в этой статье мы поговорим об исторических домах в Исфахане -домах, где по-прежнему витает запах прошлого.

Дом Амина Аль-Таджара.

Один из самых известных исторических домов в Исфахане - дом Амина аль-Таджара, владельцем которого был Сейед Хабиболла Амин-аль-Таджжар Исфахани. Он был одним из выдающихся торговцев провинции и поддерживал контакты с политическими и экономическими деятелями в Тегеране. Торговец  жил в Иране около 150 лет назад.Этот дом является одним из исторических домов Исфахана, который зарегистрированв Списке национального наследия  и принадлежит периоду правления династий Сефевидов до поздней эры Пехлеви.

Дом Бахарди Исфахани.

Другим зданием в этой провинции, которое  включено в список исторических домов Исфахана, является домом Бахарди, который сохранился в провинции со времен Сефевидов и является одним из самых впечатляющих памятников для туристов. Этот исторический дом использовался в качестве караван-сарая в период после Сефевидов и Каджаров. Дом располагается  на севере города в  районе  Сабилан.

Дом Дехдашти (Кафе Ху-Гу).

Некоторые исторические дома в Исфахане сегодня превратились в кафе или рестораны. Дом Дехдашти также является одним из исторических домов Исфахана, который относится к периоду правления Каджаров. Это кафе в летние дни принимает наибольшее количество своих посетителей. Этот дом был зарегистрирован как один из национальных памятников Ирана в 2006 году.

Дом Сукияс.

Исторический дом Сукияс располагается в местечке под названием Табризи Джальфо и имеет подвал в  920 квадратных метров. Этот  дом отличается уникальными украшениями потолка из дерева, каменными изящными колоннами и другими оригинальными элементами декора.