Город  Сари с множеством природных достопримечательностей, таких как лесопарки и исторические достопримечательности, является одним из привлекательных туристических направлений в Иране для внутренних и иностранных туристов.

Башня Расакет является одной из достопримечательностей Сари , расположенной в 2 км к юго-западу от города, район Доданж. Путь к этому прекрасному памятнику начинается в Сари, и после пересечения двух дорог- Кайсер и  дороги к плотине над проливом Соломона отклоняется в сторону  плотины. Все  эти дороги хорошо асфальтированы. Эта башня является одной из кирпичных башен круглой формы, что берут свое начало в пятом веке лунной хиджры и расположены в селении с одноименным названием.

Башня Расакет построена на скалистом склоне, и вопрос всегда был в том, как это кирпичное здание сохранилось на этом крутом склоне. Архитекторы башни создали каменную полость, вырезав ее лоне горы, чтобы построить внутри нее кирпичную платформу.

На этой исторической башне, одной из самых важных туристических достопримечательностей в регионе, с ее замечательными чудесами геометрии и архитектуры несколько раз проводились реставрационные работы. На последнем этапе реставрации специалистами были проведены работы по укреплению купола, тела самой башни.

Высота башни составляет 18 метров. Верхняя часть башни между верхней частью корпуса и началом купола украшена в технике могарнас. Могарнас является одним из декоративных элементов иранской архитектуры. Могарнас это вид объемных украшений, которые используются под куполами или полукуполами на крыльцах и подъездах. Используемыми материалами являются  кирпич, штукатурка. Это своего рода орнамент с вмятинами и неровностями, чашами и ячейками которые в некоторых случаях висят в виде сталактитов, этот тип объемного архитектурного украшения. Там же расположены надписи на Куфи и на древнем шрифте Сасанидском Пехлеви. Эти надписи написаны в белом цвете на голубом фоне. Конечно, со временем надписи поистерлись, но из того, что сохранилось можно разобрать, что они представляют собой тексты из аятов Корана.

Во времена династии Газневидов были построены две башни-усыпальницы- Ляджим и Расакет. Они принадлежали семьям, которые были из Бавандов, принадлежавших Сасанидам и правивших в Мазандаране в течение 700 лет, после проникновения сюда ислама. Одна из усыпальниц человека по имени Шахриях ибн Карун, и другая- одного из членов семьи Бавандов.

Эта достопримечательность была зарегистрирована как один из национальных памятников Ирана 6 августа 2006 года.