23 ноября 2019 года в России в Центре языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета впервые было проведено тестирование на знание персидского языка (АМФА), в котором приняли участие студенты из различных городов, таких как Астрахань, Москва и Санкт-Петербург.

Цель экзамена – определение уровня владения персидским языком по четырем основным аспектам (аудирование, чтение, письмо, говорение). Участники прошли отдельные этапы теста.

В экзамене также приняли участие директор Центра по изучению Исламской Республики Иран Артем Андреев, преподаватель персидского языка Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Писчурникова, руководитель Центра персидского языка Культурного представительства при Посольстве ИРИ в России Мария Ген.  

В начале экзамена ведущий преподаватель кафедры иранской филологии Восточного факультета СПбГУ Артем Андреев рассказал о том, что подготовка к проведению тестирования  велась с прошлого года. Он также надеется, что в дальнейшем такой экзамен будет проводиться регулярно.

Руководитель Центра персидского языка Мария Ген отметила важность и духовную ценность персидского языка, а также упомянула о том, что большинство участников тестирования проходили стажировку в Иране в рамках программ по обмену студентами. Она рассказала о деятельности Центра персидского языка и заявила о готовности центра к любому сотрудничеству в направлении повышения уровня владения языком у изучающих фарси. 

Во время объяснения правил тестирования преподаватель персидского языка в СПбГУ Екатерина Писчурникова подчеркнула, что проведение такого экзамена в России является важным шагом в определении уровня знаний у людей, изучающих персидский язык.

Центр языкового тестирования СПбГУ уже более 20 лет проводит экзамены по различным языковым аспектам. Центр также является официальным представителем многих престижных университетов по всему миру и позволяет определить уровень владения по разным языкам.

Ноябрь 2019

Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ