Гейме - очень распространённое иранское блюдо. Готовят его из томатной пасты, лука, гороха, мяса и картофеля. Для аромата добавляют сушеный лайм.

Ингредиенты:

- 450 грамм говяжьего фарша

- 1 стакан гороха

- 2 маленькие луковицы

- 2 средние картофелины

- 2 сушеных лайма

- 1 столовая ложка розовой воды

- 1-2 ст. ложки томатной пасты

- ¼ чайной ложки шафрана

- 1 палочка корицы

- 2 ст. ложки куркумы

- 1 ст. ложка адвии

- соль, перец, чили перец по вкусу

Способ приготовления:

1. Заранее готовим лаймы и шафран - замачиваем в горячей воде на 20-30 минут.

2. Заранее замоченный горох обжариваем горох в небольшой кастрюле на растительном масле в течение нескольких минут. Заливаем водой, накрываем крышкой, готовим на среднем огне примерно 10 минут.

3. Одну луковицу натираем на терке и смешиваем с фаршем. Добавляем в смесь адвию, соль, черный перец и формируем маленькие шарики (с крупную вишню).

4. Мелко нарезаем вторую луковицу и обжариваем до золотистого цвета в другой кастрюльке. Добавляем куркуму, смесь специй адвию, молотый перец чили и томатную пасту. Все перемешиваем и добавляем подготовленные тефтельки. Обжариваем все вместе пару минут.

5. Добавляем в кастрюлю с тефтельками горох, заливаем водой и добавляем палочку корицы. Накрываем крышкой и на среднем огне доводим до кипения.

6. Добавляем шафрановую воду, розовую воду, два замоченных лайма (предварительно проколоть их вилкой). Закрываем крышкой и тушим еще 15-20 минут на среднем огне.

7. Режем картофель в форме картофеля-фри, обжариваем. Добавляем фри сверху в гейме