Постепенно приближается праздник Ноуруз. Готовясь к этому празднику, наряжа.n традиционную скатерть Хафт син. Хафт син – это скатерть искренности и правды, нет ничего независимого от работы и жизни. Скатерть Хафт син является символом полной жизни. Скатерть Хафт (семь) син напоминает о семи символах, которые в персидском языке начинаются с буквы «син». Давайте поближе познакомимся с символами скатерти Хафт син.

Облепиха (сенджет) – это первый «син», символ мудрости и рождаемости

В заветах мы читаем, что первым божьем творением был разум. С другой стороны, в древней и современной медицине облепиха (сенджет) известна в качестве средства укрепляющего разум и улучшающего память. Таким образом, облепиха (сенджет) специально молодыми девушками, являющимся символом возрождения и плодородия, раньше других «синов» ставится на скатерть Хафт син в качестве символа мудрости. В качестве символа плодородия зороастрийцы кладут на скатерть воду и куриное яйцо.

Яблоко (сиб) – второй син, символ красоты и здоровья

Мы все много раз слышали, что каждый, кто в день съедает по одному яблоку, не нуждается в помощи врача. Яблоко – это ключ, открывающий путь в город здоровья. Это значение основывается на том, яблоко уберегает человеческое тело, душу и общество от всего вредного и плохого. Как правило, в семьях бабушки или дедушки кладут яблоки на скатерть Хафт син. Может быть по той причине, что все мы неоднократно становились свидетелями беспокойства и тревоги за здоровье со стороны матерей по отношению к другим членам семьи.

Ростки пророщенного зерна (сабзе) – это третий «син», знаменующий зелень и жизнеспособность

Начиная с третьего «сина», нет специального правила, любой из членов семьи может принести зеленые ростки пророщенного зерна и положить их на скатерть. Зеленые пророщенные ростки символизируют хороший характер, счастье и веселье. Однако зелень и пророщенные ростки везде на средиземноморье и в Греции признаны цветом привязанности, преданности. Так как в Иране и во многих странах заведено, что перед людьми, возвращающимся из путешествия, бросают зелень и дают им зелень в подарок.

Блюдо, приготавливаемое из сока прорастающей пшеницы (саману) – четвертый «син», символ власти и силы.

Человек всегда хотел быть сильным. Блюдо (саману) дает людям силу, его готовят из муки и пшеницы. Это блюдо называют едой богатырей, так как оно богато витаминами и питательными веществами. Саману ставят на скатерть Хафт син в качестве представителя мира, силы и мощи.

Чеснок (сир) – пятый «син», символ духовной и физической насыщенности.

Наверняка Вы слышали, когда говорят: кто-то сыт глазами и животом. Чеснок символизирует нам о не нарушении прав других и предупреждает нас о том, чтобы мы не протягивали ноги со своего коврика, на котором сидим, то есть человек никогда не должен быть наглым и не лезть в чужие дела.

Уксус (серке) – шестой «син», символ уступок и удовлетворения.

В персидской литературе слово уксус употребляется для описания состояния тревоги, слез и плача. Как и чеснок, уксус означает внутреннее волнение и тревогу . Мовлана называет плачь и стон вулканическим уксусом. Уксус на праздничной скатерти Ноуруза призывает нас проявлять терпение к жизненным невзгодам.

Сумах (сомаг)– седьмой «син», символ рассвета

Последний «син» на праздничной скатерти Хафт син – это сумах. Сумах является символом терпения. Значение этого слова вошло в поговорки.

Монеты (секе) – это восьмой современный «син» праздничной скатерти Хафт син.

Монеты (секе) считаются частью семи «синов». После чеканки монет люди клали их на скатерть с целью увеличения достатка.

Кроме того, на столе часто присутствуют Коран, Шахнаме, сладости, орехи, украшенные яйца, зеркало а также лента или любая композиция из традиционных иранских цветов (зелёный-белый-красный), либо сам флаг.

Распространен обычай накануне Новруза приносить "Хафт Син" на могилы к родственникам, чтобы усопшие также могли принять участие в празднике.

Каждый из предметов, украшающих праздничный стол, имеет символическое значение и дает представление о взглядах и восприятии иранским народом этого мира и всего сущего. Так, например, зеркало — это символ чистоты и искренности, а также отражение вечного существования и человеческой доли и судьбы. Свеча — символ света и сияния, а также победы над тьмой и мраком. Яйцо –- это символ творения и размножения. Золотая рыбка и листья самшита, которые ставят на стол — это символ Анахиты – богини воды и жизни. Зелень – признак роста и жизни. Гранат олицетворяет плодородие и изобилие. Хлеб — священный символ благодати и изобилия. Гармала и чеснок используются для того, чтобы защититься от злых духов.Пророщенная зелень, которая была на столе в честь Новруза, впоследствии опускается в воду 13 фарвардина.