Музей Реза Аббаси (Reza Abbasi Museum) получил свое название в честь одного из великих художников империи сефевидов. Это один из лучших музеев Тегерана, он расположен в современном четырехэтажном здании. Вся экспозиция поделена на две части: доисламское и исламское искусство. Вашему вниманию предоставляются экспонаты, чей возраст разнится от 6000 до н.э. до 20 столетия. Здесь можно увидеть рисунки XIV века и расписные тарелки из Нейсхапура и каллиграфические изречения из Корана.

Музей Резы Аббаси - музей в Тегеране, названный в честь одного из величайших художников эпохи Сефевидов. В здании, где сейчас находится музей, раньше проходили выставки мебели и предметов домашнего декора. Но из-за архитектурных особенностей и удобного месторасположения оно привлекло внимание властей и было приобретено у первоначального владельца.Первый этаж музея посвящен миниатюрам и иллюстрациям к Книге Королей. Кроме этого в музее можно увидеть образцы керамических изделий периода неолита, бронзовые изделия из Луристана IX-X вв. до н.э., ювелирные украшения, принадлежавшие некогда представителям разных династий, металлически изделия, кубки, выполненные в форме голов животных.

Фонд музея содержит около 50 000 экспонатов, но только 700 экспонатов могут быть выставлены в залах музея.В залах исламского искусства представлены керамика, металлические и ювелирные изделия, архитектурные элементы и текстиль времен Сельджуков, Тимуридов и Сефевидов.В зале живописи выставлена коллекция исламской живописи. Самая старинная работа - это страница из рукописи "Шахнаме" Фирдоуси 15 века. В зале представлены картины художников ширазской, тебризской и гератской школ.

Отдел реконструкции и восстановления состоит из двух лабораторий по ремонту картин, металлических предметов и рукописей и одной из самых лучших реставрационных мастерских в Иране. Поэтому в этой мастерской реставрируются не только предметы из музея Резы Аббасси, но и из всех музеев страны.

В музее есть отдельный зал каллиграфии.

Библиотека музея насчитывает более десяти тысяч книг на персидском, английском и немецком языках. Кроме того, в библиотеке находятся более 50-и иранских и 60-и иностранных журналов. Доступ в нее предоставляется сотрудникам музея, сотрудникам Организации культурного наследия, преподавателям, студентам и исследователям вопросов культуры.