Иран - для многих альпинистов название этой страны вообще не ассоциируется с занятием альпинизмом либо скалолазанием. Однако будет заблуждением считать, что эти виды спорта отсутствуют либо слабо развиты в Иране. Иран - это горная страна, и где бы в ней вы не находились, горизонт всегда будет украшен вереницей острых снежных пиков. Иран - достаточно новое и очень слабо освоенное западными альпинистами направление, скрывающее настоящие сокровища для тех, кто ищет новых, нехоженых гор и интересных альпинистских маршрутов. Горы Альборз - основная горная система Ирана, это серьёзнейший горный массив, с высотами, которые вполне сравнимы с нашими Кавказскими горами. Высшая точка горной системы Альборз - потухший вулкан Дамаванд.

Однако помимо классического восхождения на этот Иранский пятитысячник, в горной системе Альборз существует множество доступных и очень интересных вершин, практически на любой вкус - от простых треккинговых гор, с которых открываются сногсшибательные панорамы на красивейшую горную систему, до серьёзных стенных маршрутов на острые скальные пики выстой до 4000-5000 метров.

Горная система Альборз на территории Ирана простирается от самой границы с Турцией на 1500 км в сторону Афганистана, при этом наиболее высокая и оледенелая часть этих гор расположена в непосредственной близости к побережью Каспийского моря, где в некоторых местах, расстояние от подножия гор до побережья составляет менее одного километра.

Бисотун

Бисотун — большой скальный массив на окраине одноименного города. Добраться до Бисотуна можно на такси. Тут проложена масса длинных трэдовых линий, ведущих на вершину; однако и спортивные одноверёвочные трассы имеют место быть. Главная изюминка в том, что они проходят по заготовке дворца одного из древних персидских царей.  Эта стена называется Фархад Тараш. На её вертикали пробито несколько очень техничных маршрутов. По сторонам от неё есть несколько дорожек попроще.

Это лишь общая информация и стоит связаться с местными скалолазами. Некоторых из них можно найти на Фейсбуке в группе Rock-Climbing in Kermansah.

Исфахан

Исфахан, помимо мечетей, парков и прочих достопримечательностей, богат ещё и скалами. Парк Софе на окраине города разбит у подножья горы. Её пересекают несколько скальных поясов, по которым проложены маршруты. Первый сектор называется Голезард. Он расположен ниже остальных, и поэтому в выходные там людно. Первые маршруты пробиты давно, так что на некоторых зацепы заполированы.По второму поясу скал проходят более сложные дорожки.

Массив Полисро находится за городом, неподалёку от трассы соединяющей Исфахан и Шираз. На массиве пробиты как спортивные маршруты так и мультипитчи. Пробивка свежая, качество скалы — очень высокое — порода монолитная, зацепы не острые.

Также можно посетить парк Ладо. Возле красивого водопада, высотой около 30 метров, высажены деревья и оборудованы площадки для пикников. А чуть выше пробиты скалолазные дорожки. Те, что в непосредственной близости от водопада — длинные и на них нет спусковых колец. Подразумевается, что нужно вылезти наверх, выбрать напарника и спуститься вниз пешком. По словам местных скалолазов в  окрестностях пробито около 200 маршрутов.

Дараб

Дараб находится в трёх часах езды на восток от Шираза. Там можно практиковать такие виды outdoor-активности как скалолазание, каньонинг и спелеология. Кстати в Иране множество пещер, самая глубокая из которых находится в окрестностях Керманшаха.