Баня Джарчибаши — одна из исторических бань Исфахана, построенная в период Сефевидов и зданию уже  более 450 лет. Эта баня является самой большой баней в Исфахане, она была построена одновременно с другими постройками на площади Накш Джахан. Эта баня была построена в то же время, что и историческая мечеть Джарчибаши на Гранд-базаре Исфахана, Маликом Султаном, который был Джарчибаши у шаха Аббаса I.   Джарчи называли человеком, который громко объявлял важные новости на главной площади.

Старые иранские бани были построены рядом с мечетями, историческая баня Джарчи Исфахана не является исключением из этого правила и находится рядом с мечетью Джарчи.

Наряду с другими видными  зданиями Исфахана, такими как площадь Накш-Джахан , мечеть Шаха , мечеть шейха Лотфоллы , дворец Али - Капу , дворец Чехалсетун , мечеть Хакима, базар Кайсарие и особняк Хашт-Бехеш , Джарчи решил построить 4 других ценных здания.

Среди построек, которые построил Малик Султан Джарчи Баши, можно упомянуть мечеть Джарчи, баню, дворец и караван -сарай которые использовались общественностью. Среди 4 перечисленных зданий разрушен только дворец Ярчи, а остальные 3 здания действуют.

Мечеть, хаммам и сераи Джарчи в Исфахане были отремонтированы и превращены в музей, столовую и ресторан. После реставрации этих исторических зданий они привлек ли множество отечественных и иностранных туристов.

Баня Джарчи Исфахана, как и все старые иранские бани, состоит из нескольких отдельных частей. Сарбине, гармине, чал хоз и место для сидения и переодевания входят в состав ванной комнаты. Купание иранцев имеет особую церемонию, и поэтому нужно было соорудить разные пространства.

Баня Джарчибаши имела два отдельных отделения для мужчин и женщин, и мужчины и женщины могли пользоваться ею одновременно. Внутренняя часть ванной полна красивых арок и купольных потолков. В куполах есть отверстия, которые обеспечивают  проникновение света внутри ванной комнаты. В этих проемах используются непрозрачны  стекла, которые  заставляют свет преломляться и отражаться внутри ванной комнаты и делать окружающую среду ярче. Баня построена из таких материалов, как камень и глина, и украшена красивой плиткой. В центре бассейна внутри ванной есть красивые фонтаны, а по полу ванной тпроложены узкие ручейки, которые привлекают внимание. Система циркуляции воды в этой ванной очень интересна. Сначала для обогрева ванной комнаты использовались дрова, но в последние годы для обогрева ванной стали использовать альтернативные виды топлива, такие как дизельное топливо.

Эта баня продолжала работать до 1359 г солнечной хиджры, но после этой даты была заброшена. В 2012 году один из добрых и заинтересованных людей из Исфахана взял на себя ответственность за ремонт исторической бани и почти за девять лет отреставрировал часть здания Эта баня сейчас используется как красивый традиционный музей-ресторан имени Султана Малека Джарчибаши и превратилась в туристический комплекс.

https://khajoohotel.com/home/fa/%D8%AD%D9%85%D8%A7%D9%85-%D8%AC%D8%A7%D8%B1%DA%86%DB%8C-%D8%A8%D8%A7%D8%B4%DB%8C