Иран считается одним из главных районов в мире для плантаций финиковых пальм. Данный фрукт считается одним из важнейших продуктов сельскохозяйственной отрасли Ирана. Более 200 тысяч гектаров в Иране культивируются под финики. По данным ФАО, Иран занял 4 место в мире по культивации фиников в 2013 г. Говорится, что более 3 тысяч видов фиников растет в мире, примерно 400 из которых культивируется в Иране. Каждый из этих видов имеет свой вкус, цвет и размер и разделяются на 3 вида сушеные, полу сушеные и мягкие финики. Среди разных видов фиников в Иране культивируются больше всего финики мазафати, сайер или стамаран, шахани, кабкааб, бархи, захеди, пиаром и рабби в связи с их торговыми свойствами.

Финики мазафати – этот вид культивируется в разных районах Ирана, в том числе в районе Бам провинции Керман, которому свойственна высокая влажность. Стамаран, который считается единственным в мире видом фиников холодного типа, культивируется в провинции Хузестан. Данные финики можно хранить подольше, чем другие, в связи с их полу засушенным видом. Финики шахани – это очень сладкий, вкусный и красивый по цвету вид фиников, который широко культивируют в рощах в районе Джахром в провинции Фарс, занимает второе место в Иране с точки зрения размера культивации. Финики пиаром, которые считаются самым дорогим видом фиников в Иране, культивируют в провинции Хормозган. Данный вид фиников называют также шоколадным в связи с их тонкой кожурой и быстрым перевариванием. Пальмы фиников пиаром культивируют часто на горных склонах, этот вид фиников очень популярен за рубежом. Наоборот, финики мордасанг – это особый вид вкусных фиников высокого качества желтого цвета из провинции Керман. Финики мордасанг не найдутся в другом городе.

Если вы посетите южные районы Ирана, в том числе провинции Хузестан, Хормозган, Фарс, Бушехр, Керман и Систан и Балучестан в жаркие времена года, когда убирают урожай фиников, то сможете увидеть опытных людей, которые поднимаются на высокие финиковые пальмы при помощи прочных поясов (сделанных из толстого каната из волокна и листьев финиковых пальм), для сбора крупных финиковых гроздьев, средний вес которых составляет 6-12 килограмм.

Иран считается одним из крупнейших экспортеров фиников в мире. Почти четверть общей стоимости экспорта фиников в мире принадлежит Ирану. Иранские финики экспортируются на 5 континентов, от соседних стран, в том числе Пакистана, Афганистана и Турции до таких стран, как Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Большая часть иранских фиников экспортируются в насыпной форме, и иногда страны импортеры играют роль посредника, которые после отбора лучших иранских фиников представляют их на мировых рынках в современных упаковках от своего имени.

В целях предотвращения розничной торговли и создания добавочной стоимости, в последние годы иранские производители в сельскохозяйственной области начали серьезные работы по упаковке и в обрабатывающей промышленности. Сегодня в результате обработки фиников в Иране производятся различные продукты, в том числе жидкий сахар, мед, мука, тесто, соус, маринады, желе, варенье и др. В рамках этого недавно иранские исследователи произвели консервированные финики без добавочных веществ. Преимуществом данного продукта считаются полифенолы, имеющиеся в финиках. Полифенолы имеют высокое антиоксидантное свойство, и предотвращают рак. Данное вещество выводится из организма в результате экскреции в связи с тем, что приклеивается к волокнам, имеющимся в финиках, но в обработанном виде  консервов данное вещество остается в организме. Кроме того, при консервировании фиников производители имеют больше времени для экспорта своего продукта.